04 мая

03 мая

Популярное

На севере Бурятии энергетики обсчитали сельчан на сто с лишним тысяч

Общество, 
Люди неожиданно получили космические счета за свет

Эта история произошла в посёлке Северомуйск. Началось всё шесть лет назад, в феврале 2017-го. Тогда в доме № 4 на улице Школьная установили новый общедомовой прибор учёта электроэнергии, однако начисления по нему потребителям не делали.

А минувшей весной сельчане неожиданно получили квитанции с весьма немалыми суммами за общедомовые нужды (ОДН). Как выяснилось, счётчик всё же ввели в эксплуатацию, не проинформировав об этом собственников. В апреле его показания приняли за расчётные.

Люди обратились с жалобой в Госстройжилнадзор. Там провели проверку и обязали энергетиков сделать жильцам дома перерасчёт на сто с лишним тысяч рублей. Им выдали соответствующее предписание.

- Ресурсоснабжающие организации обязаны строго соблюдать порядок установки и ввода приборов учёта в эксплуатацию. Достоверность сведений об объёмах потреблённых ресурсов – это соблюдение законодательства об энергоэффективности. Потребителям, со своей стороны, следует обязательно контролировать все показания и начисления, – пояснил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников

Перед установкой общедомового счётчика специалисты должны провести обследование, чтобы выяснить, есть ли для этого техническая возможность. А ещё – заранее предупредить собственников и проверить метрологические характеристики прибора. В Северомуйске эти требования проигнорировала и сетевая организация, и гарантирующий поставщик. «Проверка показала, что процедуру допуска прибора учёта в эксплуатацию провели с нарушениями и потому данные с него нельзя признать расчётными», – подчеркнули в Госстройжилнадзоре.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Штормовое предупреждение: На Улан-Удэ надвигается сильный ветер
Общество, 04.05.2026
Его порывы будут достигать 20 метров в секунду
На руднике и складе «Ирокинды» в Бурятии нашли более 80 нарушений
Общество, 04.05.2026
На четырёх должностных лиц возбудили административные дела
В Бурятии «ЭкоАльянс» остался без директора
Общество, 04.05.2026
Дмитрий Дружинин написал заявление по собственному
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Чирлидерши Бурятии стали лидерами в Москве
Общество, 04.05.2026
Команда республики стала первой в своей возрастной категории
В Бурятии меняется расписание нескольких пассажирских поездов
Общество, 04.05.2026
Изменения будут действовать с мая по август
Семья из Бурятии отпраздновала золотую свадьбу
Общество, 04.05.2026
Супруги Колмаковы прожили вместе полвека
У лика Янжимы в Бурятии устроят молебен
Общество, 04.05.2026
А ещё там выступят звёзды местной эстрады 
Курортный район в Бурятии наводнили стаи бакланов
Общество, 04.05.2026
Они уйдут, когда растает лёд Байкала
Стрелки Бурятии завоевали 22 медали на этапе кубка России
Общество, 04.05.2026
Спортсмены соревновались в практической стрельбе
В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны
Общество, 04.05.2026
Их присутствие на параде Победы остаётся под вопросом
Оказавшийся братом бурятского министра Герой России пойдёт на выборы в Госдуму
Общество, 04.05.2026
Сергей Степанов будет баллотироваться туда от соседнего Приангарья 
«Не нравится совсем»: Улан-удэнцы тотально разочаровались в Иркутске
Общество, 04.05.2026
В соцсетях рассказали о творящемся там безобразии 
^