17 декабря

Популярное

В Бурятии объявились доисторические существа

В Бурятии объявились доисторические существа
Общество,  Фото:telegram-канал «Весь Гусиноозёрск»
Их обнаружили в Гусином озере

В telegram-канале «Весь Гусиноозёрск» выложили видео со странными существами, которых изначально даже приняли за насекомых. Их запечатлели на камеру местные жители.

- Вот что мы увидели в Гусином озере. Сначала змеи, теперь ещё плюс одна фобия, – говорится в комментарии к записи.

В ходе дискуссии выяснилось, что на кадрах – щитни, небольшие пресноводные ракообразные, которые, кстати считаются одними из самых древних созданий на планете. Их «предки» видели динозавров. Название происходит от щитка, который почти полностью покрывает спину этого создания.
 
Современные щитни практически не отличаются от своих предшественников и встречаются в лужах и канавах. Их ещё называют «живыми ископаемыми».  

Длина туловища у разных видов колеблется от двух сантиметров у самых маленьких до 12-ти – у наиболее крупных.  Взрослые особи живут до 90 дней. На такое существо два года назад наткнулась ещё одна наша землячка. 

Справка

Латинское название типового рода Triops (от греч. «трёхглазый») щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена. Морфология щитней не изменилась в основных чертах со времён триасового периода. В то время едва появились динозавры, не существовало цветковых растений, а на Земле был единственный континент – Пангея.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассказали о праздничных мероприятиях на новогодние выходные
Общество, 17.12.2025
Они состоятся во всех районах и городах республики
В Бурятии снесли заброшенные очистные возле Байкала
Общество, 17.12.2025

Разрабатывается ПСД для строительства новых

В Бурятии фотоловушка засняла ночную прогулку зайца-беляка
Общество, 17.12.2025
На кадры попал обитатель фауны Тункинского района
В Улан-Удэ приедет легенда фигурного катания
Общество, 17.12.2025
Артур Дмитриев проведёт мастер-класс для спортсменов республики
Забайкальский жеребец получил высокую оценку в Германии
Общество, 17.12.2025
Немецкие специалисты племенного дела заинтересовались забайкальской породой
Бурятия и Монголия укрепляют образовательные связи
Общество, 17.12.2025
Школы двух стран подписали соглашения о взаимном сотрудничестве
В Бурятии увеличится выкупная цена за земельные участки под жилыми домами
Общество, 17.12.2025
В 2026 году она будет составлять 15-кратный размер налоговой ставки
Въезд через МАПП «Забайкальск» стал доступен по электронной визе
Общество, 17.12.2025
Её могут оформить граждане иностранных государств
Ёлка в районе Бурятии останется без ледяных горок
Общество, 17.12.2025
Решение было принято в целях защиты здоровья и жизни посетителей
Школьники из Бурятии смогут иллюстрировать «Сказки народов России»
Общество, 17.12.2025

С января 2026 года стартует Всероссийский конкурс

Улан-удэнский трамвай дожил до 67 лет
Общество, 17.12.2025

Первый трамвай выехал на маршрут в 1958 году

^