13 июня

12 июня

Популярное

В Бурятии продолжают добиваться ликвидации стихийной свалки чудовищных размеров

В Бурятии продолжают добиваться ликвидации стихийной свалки чудовищных размеров
Общество,  Фото:Народный фронт в Бурятии
С подрядчика хотят взыскать неосновательное обогащение

В региональном отделении Народного фронта рассказали о борьбе с огромной несанкционированной свалкой в курортном Тункинском районе. Первый этап её ликвидации стартовал в прошлом году. Заказчиком выступил национальный парк «Тункинский», а исполнителем стала компания из Томска.

После проверки, которую провели общественники, в работе подрядчика выявили нарушения. После их вмешательства в феврале по внесённым представлениям началась претензионная работа.

- Кроме того, природоохранная прокуратура подала в суд иск о взыскании с подрядчика неосновательного обогащения, – рассказала руководитель исполкома Народного фронта в Бурятии Юлия Ким. – Очень важно, что материалы проверки направили в следственные органы для уголовно-правовой оценки действий должностных лиц.

«Фронтовики» забили тревогу из-за свалки – чудовищной по своим масштабам – в начале июня. Её площадь – с 22 футбольных поля. Горы мусора недалеко от села Талое появились несколько лет назад.
 
Начальная цена контракта на ликвидацию мега-помойки составляла 173 миллиона рублей. После её уронили до 125 с половиной миллионов. В 2022-ом в рамках первого этапа убрали только десятую часть отходов, освоив 138 миллионов. В Народном фронте ранее заявили: на втором заказчик схитрил и указал в техзадании площадь свалки, а не объём мусора в кубических метрах.

- Каким образом исполнят новый контракт, который дешевле предыдущего на 13 миллионов, остаётся загадкой и рождает противоречивые домыслы, – отмечают активисты. – Мы считаем, что заказчик – Тункинский нацпарк – поставил условия, не позволяющие качественно закончить дело, начатое с ошибками и нарушениями ещё в 2022 году.

По словам активистки движения Юлии Сухаревой, контракт уже подписали, но к работам пока никто не приступал. «Главное, чтобы свалку убрали, потому что местные жители очень долго этого добивались. Ну и всё-таки хочется сохранить уникальную тункинскую природу», – подчеркнула она.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 13.06.2026
Столице Бурятии исполняется 360 лет
В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
^