28 декабря

27 декабря

26 декабря

Популярное

Житель Бурятии создал робота для военных и назвал его «Бультерьер»

Житель Бурятии создал робота для военных и назвал его «Бультерьер»
Общество,  Фото:страница Андрея Фролова
Он придумал и сконструировал универсальный гусеничный беспилотник

Житель Бурятии Андрей Фролов создал боевого робота в помощь участникам специальной военной операции. Пока это пробный вариант и говорить о массовом производстве слишком рано. По словам создателя, испытания продолжаются, но первые прошли весьма успешно.

Изобретение нашего земляка – универсальный боевой гусеничный беспилотник. Обо всех этапах работы над ним Фролов подробно рассказывает в соцсетях. В середине мая он писал, что сделал первого в республике боевого робота. Мужчина даже придумал для него название – Бультерьер или просто Буля.

- Сложно было. Стиснув зубы, молчал и делал. Всем, кто мне говорил, что это невозможно без схем и чертежей – все схемы у меня в голове! – заявил он. – Самые интересные решения приходили в процессе. Много думал о проходимости и центре тяжести – и думки оправдались. Некоторые говорили, что гусянки слезут. Ещё предлагали всё сделать на болты, но я отказался. Всё на сварке – кроме моторов. Управление через оператора. Есть ещё мелочи, но это потом. И не верьте тем, кто говорит, что робототехника – дорогое удовольствие. Всё возможно, потому что всё просто.


Андрей отметил: главное – терпение и идти к своей цели.

- Если честно, сделал бы быстрее, если бы не искал болтики и всё остальное, – признался он. – Поэтому посадил большую часть на сварку.

Спустя пару дней Фролов устроил испытания своего робота.

- Едет медленно, но верно, – отчитался он. – Медленно, потому что не хватает вольтажа. Нужен ещё один аккумулятор. Моторы – на 48 вольт, аккумуляторы – на 36.

Вскоре новоиспечённый бурятский Кулибин приобрёл ещё один, четвёртый аккумулятор, видеокамеры и тепловизор. Во время очередной проверки изобретение перевернулось.

- Первая вертушка. Отряхнулся и дальше поехал. Установим ограничители для предотвращения таких казусов. Но было интересно, – сделал выводы создатель робота.


Он придумал, как заставить башню двигаться и решил увеличить скорость. Работа над машиной продолжается.

- Военные инструкторы оценили мою боевую робототехническую платформу на отлично. Просили начать производство. Ещё рано, к сожалению. Как пройдут испытания, буду искать возможности для развития. Главное, что бы наши бойцы не погибали. Пусть сражаются роботы, а не человек. Пристрелку делает настоящий полковник, танкист, афганец и мой спонсор, болеющий, как и я, за наших пацанов, – поделился житель Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
^