20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отчитались о ходе транспортной реформы

В Улан-Удэ отчитались о ходе транспортной реформы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Вопрос с расширением трамвайных линий пока открыт

Транспортную реформу в Улан-Удэ предполагается реализовать в три этапа.

В первую очередь речь идёт о приобретении необходимого числа автобусов. В 2022 году в МУП «Городские маршруты» поступило 124 новых автобуса – 59 большой вместимости и 65 средней. В этом году поэтапно планируется увеличение выпуска до 153 автобусов на маршруты.

Также в этом году уменьшат число дублирующих друг друга маршрутов.

Помимо этого, планируется расширение системы пересадочного тарифа. Такой тариф предусматривает возможность проезда на муниципальном автобусе и в трамвае по одному тарифу 30 рублей при условии безналичной оплаты проезда. Система пересадочного тарифа будет расширена на другие укороченные маршруты в отдалённые микрорайоны.

Разработчиками транспортной реформы выступило пермское агентство дорожной информации «Радар», которое ранее выиграло соответствующие торги.

- Мы провели масштабное исследование, проанализировали существующую систему транспортного обслуживания населения, собирали данные с 2021 года – время в пути на каждом маршруте, интервалы между автобусами, пассажиропоток на каждом маршруте, изучали распределение населения по транспортным районам, - рассказал на пресс-конференции исполнительный директор ООО «Агентство дорожной информации Радар» Юрий Попов,

По рекомендациям пермских экспертов в прошлом году было отменено 12 неэффективных автобусных маршрутов. В их числе маршруты №№ 63 и 64, уточнил начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту Сергей Будагаев. Также были введены 10 новых автобусных маршрута и два трамвайных маршрута – №7 и №8.

- Транспортная реформа продолжается. Было закуплено 124 автобуса на сумму 1,25 млрд. рублей, был введён беспересадочный тариф, введены новые проездные билеты для льготных категорий населения – пенсионеры, инвалиды всех групп, участники СВО, ветераны боевых действий, студенты очной формы вузов и ссузов. Также строится выделенная полоса для общественного транспорта по проспекту 50-летия Октября, расширяется дорожное полотно со стороны ТЦ «Сагаан Морин», внедрена в работу и успешно показала себя интеллектуальная транспортная система. Улучшено транспортное сообщение с посёлком Восточный и Загорск, число больших автобусов на маршрутах в те районы увеличено с 17 до 26. Увеличено число автобусов в вечернее время, последний трамвай уходит в 23.30, - заявил председатель комитета по транспорту администрации Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Он добавил, что постепенно снижается парк подвижного состава у частных перевозчиков: до 785 в 2023 году (в 2019 году было 1415 маршруток).

По-прежнему планируется расширить трамвайные линии в юго-восточном и юго-западном направлении города, это уже есть в мастер-плане Улан-Удэ.

- Растущая плотность населения по юго-восточному направлению позволяет построить трамвайную линию в сторону посёлка Энергетик. Уже есть проект планировки территории, разработано технико-экономическое обоснование, - сообщил директор МУП «Управление трамвая» Юрий Санжанов.

Вопрос с расширением трамвайных линий в 100-е кварталы и район Левого берега пока остаётся открытым.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^