18 апреля

Популярное

Стало известно, что изменится в Бурятии в феврале

Стало известно, что изменится в Бурятии в феврале
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Жителей республики вместе со всеми россиянами ждёт ряд новшеств

С наступлением последнего зимнего месяца в России начнут действовать законы, которые отразятся и на жителях Бурятии. Речь идёт о материнском капитале, качественном Интернете и расширении списка жизненно важных лекарств. Об основных новшествах, который принесёт февраль, рассказали на официальном сайте Государственной Думы.

Больше маткапитала

В феврале материнский (или семейный) капитал увеличится на 11,9%. Его проиндексируют на уровень фактической инфляции. Размер выплаты за первого ребёнка составит 586 тысяч 946 рублей, за второго – 775 тысяч 628 рублей, если до его появления права на маткапитал не возникало. Если семья уже оформляла его, за второго малыша дадут 188 тысяч 681 рубль.

Увеличение соцвыплат
 
С 1 февраля на 11,9 % увеличатся и другие пособия – единовременное, которое полагается при рождении ребёнка (до 22 909 рублей) и минимальное ежемесячное по уходу (до 7 925 рублей).
 
Наказание за плохой Интернет

Операторов и провайдеров начнут карать рублём за неисполнение требований об устойчивой связи – то есть за некачественный и «медленный Интернет». Размер штрафов – от 3 до 5 тысяч рублей для физических, от 5 до 10 тысяч – для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч – для юридических лиц. Это продиктовано поправками в статью 13.34 КоАП РФ, согласно которым, операторы должны обеспечить устойчивое функционирование российского сегмента Интернета и прочих средств связи при отказе в доступе к зарубежным серверам и маршрутной информации.

«Ответка» на санкции

В феврале начнут действовать и ответные меры на потолок цен на российскую нефть. В рамках противодействия санкциям вводится запрет на поставку отечественного топлива иностранным компаниям, если в контрактах на эти поставки предусмотрено – прямо или косвенно – ограничение максимальной цены. Это правило применяется на всех этапах поставок – вплоть до конечного покупателя.

Игрушки по параллельному импорту

С 1-го числа также расширится перечень товаров, в отношении которых разрешается параллельный импорт. Его пополнят бренды игрушек и спортивного инвентаря. Среди них – «Adidas», «Manchester United», «Real Madrid», «Disney», «DC Comics» и «Marvel».

Налоговые уведомления по-новому
 
Сейчас россиянам, незарегистрированным в личном кабинете налогоплательщика, налоговая не высылает бумажные уведомления об уплате налогов. Забрать их можно только на основании заявления в МФЦ или в управлении ФНС. Однако с февраля вступает в силу новая форма заявления, на основании которой граждане имеют право получать уведомления на бумаге независимо от наличия доступа к личному кабинету на сайте ведомства.

Спецслужбы вне госуслуг

С 3 февраля в силу вступают поправки, согласно которым работа ФСБ, федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны, службы внешней разведки (СВР), главного управления специальных программ, федеральной службы по техническому и экспортному контролю,  также МВД России выводится из-под действия закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов. Исключение – услуги, которые МВД РФ и его территориальные органы предоставляют гражданам в соответствии с перечнем, установленным федеральным законодательством.

Оружие при задержании браконьеров

Государственным охотничьим инспекторам дадут право на применение физической силы и оружия при задержании браконьеров. Поправки в закон об охоте направлены на борьбу с ними. А ещё егеря смогут проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу.

Передача льготного жилья

С 4-го числа региональные власти смогут передавать другим очередникам жильё, предназначавшееся для уволенных с военной службы, которое им не понадобилось – например, в связи с переездом. Претендовать на него вправе нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.
 
Вузы для детей участников СВО

В феврале истекает срок, в течение которого порядок приёма на обучение по программам бакалавриата и специалитета необходимо привести в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции (СВО).

Пополнение в списке ЖВЛ

С 28 февраля расширится перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. В него включат бактериальные вакцины, столбнячный, дифтерийный и дифтерийно-столбнячный антитоксины.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^