25 апреля

24 апреля

Популярное

Шойгу вручил звезду Героя России Балдану Цыдыпову

Шойгу вручил звезду Героя России Балдану Цыдыпову
Общество,  Фото:телеграм-канал сенатора Баира Жамсуева
Герою России Балдану Цыдыпову предложили новую должность

29 июня министр обороны России Сергей Шойгу вручил золотую звезду Героя России лейтенанту Балдану Цыдыпову, служащему в Бурятии. 

Награждение происходило в Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка в Москве.

- Глава Минобороны России вручил находящимся на лечении в госпитале военнослужащим государственные награды. Звёзды Героя России получили командир 40-го инженерно-саперного полка 41-й общевойсковой армии подполковник Рустам Сайфуллин и командир мотострелкового взвода 5-й отдельной танковой бригады 36-й общевойсковой армии старший лейтенант Балдан Цыдыпов. Также были вручены: орден Мужества, медали «За отвагу», медали «Жукова» и «Суворова», - сообщает телеканал «Звезда».

Начальник госпиталя Павел Крайнюков отметил, что военнослужащие прооперированы и находятся в стадии реабилитации. Сайфуллину предложили должность замначальника Тюменского высшего военного командного училища, а Цыдыпову - старшего специалиста-эксперта в одном из военных комиссариатов Москвы.

Балдану Цыдыпову 23 года. Он родился в небольшом селе Урда-Ага в Агинском Бурятском округе. Военным мечтал стать с детства, целенаправленно готовился к этому. Окончил Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище. После окончания училища был направлен служить в Восточный военный округ: сначала в Уссурийск, затем – в Бурятию. Отсюда и попал на спецоперацию на Украину.

В конце марта Балдан Цыдыпов спас более 150 сослуживцев, когда их батальон попал в засаду, сопровождавшуюся массированным артобстрелом, перекрёстным огнём из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов. Молодой лейтенант получил тяжёлую контузию из-за попадания снаряда в БПМ, но первым принял бой.

Балдан сумел развернуть подбитую боевую машину вдоль дороги и встречным огнём вывел из боя бронетехнику противника.

Когда боекомплект машины был израсходован, Балдан выбил заклинивший люк БМП автоматом. Вытащил двух раненых подчинённых. Забинтовал на скорую руку себя, под непрекращающимся огнём оказал первую медпомощь раненым. Со вторым земляком Артём Дамбаевым, которого удалось привести в сознание, они продолжили неравный бой.

Как описывает сухая военная сводка, боевой расчёт занял круговую оборону, отвлекая огонь на себя до последнего боекомплекта. В ходе боя погиб отстреливавшийся рядом Артём.

В момент, когда у противника возникло замешательство, Балдан Цыдыпов отдал приказ молодым солдатам из других взводов быстрее покинуть поля боя. Сам же остался прикрывать отход сослуживцев. Наверняка при этом он понимал, что сам вряд ли выживет.

Цыдыпов не просто принял огонь на себя, а за два часа, пока длился бой, ещё и уничтожил вражескую технику и значительную часть нападавших.

Балдан отстреливался до тех пор, пока не потерял сознание. К счастью, он выжил, так как за ним вернулись товарищи. Они вынесли его в очень тяжёлом состоянии. Сейчас он находится на лечении, перенёс ряд операций. 31 мая глава Бурятии Алексей Цыденов во время встречи с Владимиром Путиным, прося президента поддержать награждение офицера званием Героя России, сообщил, что у него ампутирована стопа.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале июня подвигу Балдана Цыдыпова посвятили стихотворение под названием «Будем жить!».

Весной сам Герой в интервью «Буряад ТВ» рассказал, что сейчас сосредоточен на здоровье, и поблагодарил земляков за поддержку.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

Загрузка...
^