07 мая

06 мая

Популярное

В двух сёлах Бурятии запретят продажу спиртного

В двух сёлах Бурятии запретят продажу спиртного
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
С инициативой изъять алкоголь из продажи выступили сами жители сёл

В Бурятии планируют ввести запрет на продажу спиртного в сёлах Утата и Далахай, что находятся в Закаменском районе.

С инициативой стать «трезвыми сёлами» выступили сами местные жители. Вопрос сперва одобрили на своих сессиях сельские депутаты, а затем совет депутатов Закаменского района направил законодательную инициативу в Народный Хурал.

В улусе Утата живут 306 человек. За последние три года там родилось 16 детей, а умерли 20 жителей. В Далахае, с численностью населения в 209 человек, за это же время умерли 22 человека, а родилось всего семь детей. При этом в каждом улусе есть по магазину, где можно купить алкоголь. Во всём Закаменском районе с начала года от поражения печени умерли 19 любителей алкоголя.

«На 1 октября 2021 года в районе выявлено 28 правонарушений по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, два административных правонарушения в дни запрета продажи. Всего по итогам проверки за этот период изъято 19 литров спиртосодержащей продукции, выявлено 14 фактов нарушений в области реализации алкогольной продукции», - такова информация отдела МВД России по Закаменскому району.

Вопрос о полном запрете продажи спиртного в сельских поселения Утатайское и Далахайское планируют рассмотреть на очередной сессии Народного Хурала.

«Это положительно повлияет на поддержание трезвого образа жизни жителей данных улусов и на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией населения Закаменского района и Бурятии в целом», - говорится в пояснительной записке к документу.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский министр рассказала, как ей помогла богиня Янжима
Общество, 07.05.2026
Благодаря покровительнице материнства у Татьяны Быковой родились внуки
В Бурятии в год искусственно осеменяют по 800 коров
Общество, 07.05.2026
У большинства из них рождаются здоровые телята
В Улан-Удэ ищут желающих гулять с собаками из приюта
Общество, 07.05.2026
У самих работников не хватает на это времени
Жителям Бурятии дадут ещё два дня на бесплатную сдачу мусора
Общество, 07.05.2026
На полигоне в Вахмистрово пройдут дополнительные дни открытых дверей
В ДФО наблюдается высокий спрос на работников общепита
Общество, 07.05.2026
Число предложений о подработке увеличилось на 68% за год
В Бурятии представят книги к 300-летию Кяхты
Общество, 07.05.2026
В них рассказывается о купцах, истории и экономике города
Знаменитой группе Ay Yola, снявшей клип в Бурятии, подарили моринхур
Общество, 07.05.2026
Теперь музыкантам осталось освоить новый инструмент
В Бурятии засняли нерпу с двумя детёнышами
Общество, 07.05.2026
Они отдыхали на льду Байкала
В Улан-Удэ встретили автопробег из Владивостока в Донецк
Общество, 07.05.2026
До Улан-Удэ участники побывали в Чите
В Бурятии вспомнили про упавший на севере 4-килограммовый метеорит
Общество, 07.05.2026
Он приземлился около Уакита десять лет назад
^