23 декабря

22 декабря

Популярное

Московский фотограф назвал буузы из горной Оки лучшими

Московский фотограф назвал буузы из горной Оки лучшими
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Тревел-фотограф побывал в Окинском районе Бурятии

Московский фотограф Александр Никулин проехал по Бурятии несколько тысяч километров и уже писал про бурятскую кухню. Он отмечает на своей странице в соцсети, что ни разу не встречал на просторах республики невкусные буузы. Фотограф написал, что в Бурятии умеют готовить везде.

- Ни разу мне не довелось попробовать невкусные буузы. Это национальная гордость. Но при, казалось бы, простом составе, буузы различаются по вкусу. Одни из самых вкусных бууз мне довелось отведать в небольшом кафе в бурятских горах в Окинском районе, куда мы заехали с экспедицией, - рассказал Александр Никулин.

По его словам, кафе «Горная Ока», которое находится на перевале по дороге, ведущей от посёлка Монды в улус Сорок, в рекламе не нуждается. Это кафе расположено очень далеко от цивилизации, другого общепита в этом районе в нескольких часах езды попросту нет.

- Меню в кафе скромное, но буузы здесь восхитительные. Секрет в том, что блюда здесь готовят из мяса яков. Именно эти животные лучше всего приспособлены для разведения в высокогорных районах Бурятии. Также тут выращивают хайнаков — гибридов яков и домашних коров. Животные все на свободном выпасе в самом экологически чистом районе. Добавьте сюда опыт поваров, которые изо дня в день кормят буузами всех путников, и великолепную природу — вот так и получаются самые вкусные буузы, которые мне довелось попробовать - поделился фотограф.

Из далёкой Оки он отправил подарки своей маме и жене. Посылка с заказами прибыла как раз в День матери. В ней приехали из горной Бурятии носки из войлока, сделанные сойотскими мастерицами, местными жительницами Окинского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ продолжаются наглые прилюдные домогательства
Общество, 23.12.2025
А заступиться за жертв приставаний практически некому
В Бурятии родился малыш весом чуть больше килограмма
Общество, 23.12.2025
Всего за неделю в республиканском перинатальном центре родилось 77 детей
Улан-удэнка хотела заполучить чужую квартиру
Общество, 23.12.2025
Ради этого она даже дошла до суда
Жителю Бурятии отсудил у работодателя 200 тысяч рублей
Общество, 23.12.2025
В эту сумму вошли долг по оплате сверхурочной работы, компенсация за задержку зарплаты и компенсация морального вреда
Жительница Тайшета чуть не убила сожителя топором
Общество, 23.12.2025
Вдобавок она задолжала детям 2 млн рублей алиментов  
Житель Бурятии отсудил полмиллиона за подтопление дома
Общество, 23.12.2025
Дом мужчины начало подтапливать после строительства новой дороги без ливневой канализации  
Улан-удэнец засудил «управляшку» за потоп в квартире
Общество, 23.12.2025
После него там воцарились бардак и разруха
В Бурятии на дороге ограничили движение из-за наледных вод
Общество, 23.12.2025
Ведутся работы по ликвидации подтопления
^