28 марта

27 марта

Популярное

Жители Бурятии перечисляют мошенникам миллионы

Жители Бурятии перечисляют мошенникам миллионы
Общество,  Фото:pixabay.com
В октябре двое жителей республики, попавшись на удочку аферистов, перечислили им почти 5 млн

26 октября в полицию Прибайкальского района с заявлением о мошенничестве обратился 54-летний местный житель.

Оказалось, что 11 октября мужчине позвонил неизвестный, который представился специалистом банка и рассказал о попытке мошенничества. Несколько дней жителя Бурятии убеждали, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя и провести операцию по снятию средств.

Для того, чтобы не допустить хищения денежных средств и помочь сотрудникам службы безопасности поймать злоумышленников, ему, якобы, необходимо оформить кредит в финансовой организации самостоятельно, а затем снять все деньги и перевести их на резервные счета. Звонивший настоятельно требовал никому не сообщать о своих действиях, угрожая мужчине уголовной ответственностью.

Поверив мошенникам, сельчанин оформил в нескольких финансовых организациях кредитные обязательства на общую сумму около 2,5 миллионов рублей. 26 октября он перечислил все деньги на банковские счета, которые диктовал звонивший. После этого мужчина поделился случившимся с супругой, которая поняла, что он стал жертвой мошенников. Житель села обратился в полицию.

27 октября жертвой подобных аферистов стала и 46-летняя жительница Муйского района. Женщина перечислила мошенникам около 2,3 миллиона рублей, взятых в кредит.

Однако, не все жители попадаются на уловки злоумышленников. Так, бдительность и благоразумие 21-летнего улан-удэнца помогли ему сохранить свои сбережения.

25 октября студенту 4 курса одного из вузов города позвонил неизвестный и представился работником правоохранительных органов. Примечательно, что номер телефона, с которого звонил собеседник, совпадал с реальным номером телефона правоохранительной организации (мошенники используют специальные средства IP-телефонии, которые подменяют номер телефона. При входящем звонке он выглядит как реальный номер правоохранительных или банковских структур).

Звонивший сообщил, что у него «в производстве находится уголовное дело по факту мошенничества, а в настоящий момент подозреваемые пытаются похитить с его счета деньги. Для того, чтобы обезопасить свои сбережения, молодому человеку необходимо снять все деньги со своего счёта и положить их на защищенную ячейку, которую создали специально для него».

- При этом мнимый сотрудник правоохранительных органов категорически запретил сообщать о происходящем своим родственникам и знакомым под предлогом того, что это может помешать поимке злоумышленников и также пригрозил улан-удэнцу уголовной ответственностью, - сообщают в МВД по Бурятии.

Звонивший был убедителен, и студент уже планировал последовать совету звонившего. Но, проявив бдительность, он перезвонил в правоохранительные органы и спросил о звонившем «сотруднике». Молодому человеку сообщили, что вероятно, это мошенники, и предложили прекратить общение с ними и обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции.

За 9 месяцев в Бурятии зарегистрировано 2155 преступлений в сфере дистанционного мошенничества. По сравнению с показателями прошлого года количество преступлений в сфере дистанционного мошенничества возросло на 15 %. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^