25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ Следственный комитет просят разобраться со спорными домами

В Улан-Удэ Следственный комитет просят разобраться со спорными домами
Общество,  Фото:ОНФ в Бурятии
Дома, которые жильцы называют добротными и из которых не хотят уезжать, признали аварийными

Общественники попросили Следственное управление следственного комитета РФ по Бурятии разобраться в скандальном вопросе о признании 12 домов по улице Тобольская в Улан-Удэ аварийными. Активисты просят инициировать уголовное преследование в отношении ответственных лиц, сообщили в пресс-службе ОНФ в Бурятии.

- Мы подозреваем в действиях уполномоченных лиц администрации Улан-Удэ злоупотребление полномочиями, внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений и отказ в предоставлении гражданину информации. Ранее ОНФ обращался в прокуратуру республики, которая доводы о незаконности действий межведомственной комиссии мэрии подтвердила. Председателю комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ было внесено представление об устранении нарушений закона. Однако комитет не предпринял конкретных мер по исправлению ситуации. Для восстановления законных прав жителей и установления виновных лиц мы обратились в Следственный комитет Бурятии, - пояснил эксперт ОНФ в Бурятии Александр Гусев.

Он также добавил, что жителям пришлось обратиться с коллективным иском в суд о признании решения органов местного самоуправления незаконным. Исходя из судебной практики других регионов, суд выносит положительное заключение в пользу истцов. Однако в конкретном случае суд отказал. Сейчас готовится апелляционная жалоба в Верховный суд Бурятии.

О проблеме жителей 12-ти домов на улице Тобольская стало известно весной 2021 года. Жители протестуют против того, что их дома признали аварийными и идущими под снос.

- Народный фронт организовал рабочую встречу с обратившимися, контрольно-надзорными органами и представителями администрации Улан-Удэ. В ходе разбирательства на месте выяснилось, что процедура признания домов аварийными имела признаки сфабрикованности: в документах по экспертизе состояния зданий допущены грубые ошибки, а жилые помещения на самом деле в прошлом году частично капитально отремонтированы за несколько миллионов рублей и не имеют следов аварийности. На ремонт пошли средства окружного депутата и добровольно собранные с владельцев квартир. Вся процедура признания аварийности 12 домов была проведена в рекордные сроки – всего за месяц, - сообщили в ОНФ.

Жители предположили, что земельный участок под их домами, возможно, понадобился для строительства какого-то крупного объекта. «Возникает резонный вопрос, почему дома, находящиеся в хорошем, добротном состоянии, признают аварийными, а по домам, которые реально нуждаются в расселении никакая работа не проводится», - резюмируют активисты ОНФ.









Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^