16 апреля

15 апреля

Популярное

Улан-удэнцы выступают против сноса своих домов

Улан-удэнцы выступают против сноса своих домов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Жители Тобольской с удивлением узнали, что их дома признали аварийными

В апреле 2021 года в реестр аварийных домов, подлежащих сносу, власти Улан-Удэ внесли 11 домов по улице Тобольская. Месяцем ранее эксперты пришли к выводу, что износ основных конструкций зданий составляет более 70% и проводить там капитальный ремонт попросту не целесообразно. Казалось бы, всё логично, дома построены в конце 50-х начале 60-х годов, реставрация проводилась давно, а если проводилась, то только частично.

Однако местные жители не хотят оставлять свои квартиры. Они считают, что результаты проведённой экспертизы «притянуты за уши». Люди выражают опасения, что их дома просто хотят снести для строительства новых объектов, например, торговых.


К тому же, жильцов никто не уведомлял, что их дома планируют вносить в список аварийных, рассказали они. По словам местных жителей, они не видели экспертную комиссию, никто не осматривал их квартиры, а в итоговых актах вовсе приложены фотографии других подъездов.

- Ни к одному соседу не заходили ни с МЧС, ни с Роспотребнадзором, а Роспотребнадзор должен был убедиться, есть ли плесень на стенах, промерзают ли стены, осмотреть крышу, в каком состоянии крыша, когда дожди идут, когда снег тает, как это сказывается на поверхности, попадает ли это в квартиры, «бежит» ли подъезд. Никого не было, - рассказывает местная жительница.

- О каких квартирах идёт речь, если у нас в документах не соответствуют фотографии нашего подъезда. Это не наш подъезд, не наш потолок. Потолок у меня полностью обшит, нет никаких дыр. В подъезде рейкой всё околочено, - подхватывает волну возмущения другая женщина.


Представитель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ объяснила жителям, что экспертная комиссия не обязана заходить в квартиры для осмотра. В протоколах так и значится, что проверены состояния фундамента, наличие отмостки, гидроизоляция фундамента, наружные стены, отклонение стен от плоскости, прогибы и зыбкость перекрытий.

- В 47 постановлении правительства Российской Федерации, нигде не сказано, что мы должны уведомлять всех граждан, что мы должны были проводить собрания, что мы должны были заходить в каждую квартиру. Об этом ничего не говорится. Если вы почитаете 47 постановление, там идёт речь об основных строительных конструкциях дома, всех внешних капитальных стен, внешних доступных стропильных частей, перекрытий, - пояснила начальник отдела жилищного хозяйства комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Светлана Григорьева.

Также Светлана Григорьева заверила жильцов, что сейчас их никто не будет расселять. Дома будут стоять ещё минимум лет десять. На данный момент городские власти занимаются расселением домов, которые были признаны аварийными ещё в 2012-2017 годах.

- С 2017-го, может, на пятилетний период определят или какой-то другой, включатся эти дома, и мы будем пять лет ждать переселения. Потому на сегодняшний день говорить, что вас сиюминутно снесут или расселят, не целесообразно. Не меньше десяти лет вы ещё будете проживать в этих домах. Поэтому, я думаю, что вы как жили, так живёте, прописки не запрещены, продажа не запрещена. Другое дело, только под ипотеку нельзя продать или оформить по материнский капитал, - рассказала Светлана Григорьева.


Что же касается предоставления жилья взамен снесённого, то программа по ликвидации аварийных построек предусматривает выдачу новых жилых «квадратов» для тех жителей, чья квартира находится в муниципальной собственности. Тем, у кого жильё приватизировано, полагается оценочная выкупаемая стоимость или квартира с такой же квадратурой, какая была и в снесённом доме.

Однако жильцы не верят властям, полагая, что качество предоставленного жилья будет хуже, а выплаты в разы меньше, чем реальная стоимость квартир. Владельцы квартир намерены обращаться в суд и уже подыскивают квалифицированных юристов.

К проблеме подключились также активисты ОНФ. Они намерены обратиться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки результатов работы межведомственной комиссии.

- Жители этих домов за свои личные средства подводят водоснабжение, в 2019 году был сделан ремонт электропроводки. Если бы жители знали, что их дома будут признаны аварийными, они бы не вкладывали свои денежные средства. Опять же возникает вопрос, что они в итоге получат? Самые главные опасения у жителей, что они смогут купить потом на эти деньги, - подытожил эксперт ОНФ Александр Гусев.






Как сообщал «Байкал-Daily», недавно аналогичная проблема возникла по пятиэтажному дому на улице Буйко. Жители против сноса и принудительного переезда из своего комфортного района в далёкий 115-й квартал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^