18 апреля

Популярное

«Пути открыты! Есть результат!»: В Улан-Удэ открыли новое здание школы №40

«Пути открыты! Есть результат!»: В Улан-Удэ открыли новое здание школы №40
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Учащихся поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов

В столице Бурятии в День знаний, 1 сентября, состоялось торжественное открытие нового современного здания школы №40. Это уже 17-я новая школа, открытая в республике за последние четыре года. Учащихся и учителей с новым учебным годом и новой школой поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Строительство школы велось в рамках национального проекта «Образование», который реализуется по поручению президента России. Всего на создание современной школы выделено более 500 млн рублей. Строительные работы заняли меньше двух лет.

- Школу быстро построили, думали, как бы успели к нашему поступлению. Мой внук пошёл в первый класс. И сразу в такие замечательные условия. Уверена, что нашим детям здесь будет хорошо, - поделилась впечатлениями бабушка первоклассника Тамара Мангирова.

- Вообще, среда многое меняет. Школа современная, видно, что с применением новых технологий все создавалось, оборудование новейшее, и для учебного процесса это важно. Надеемся, всё это в дальнейшем выразится в успехах. Приятно, что о наших детях такая забота есть, – рассказала мама учащегося школы № 40 Марина Селютина.

Для её сына Алексея – это самая первая школьная линейка.

- Школа такая красивая, тут есть дорожка для бега и футбола. Думаю, что там будет хорошо. Будем хорошо учиться. Я мечтаю стать кондитером или танкистом, - рассказал Лёша Селютин.

В школе созданы учебные кабинеты для приобретения навыков и кулинаров, и спасателей. Кабинет кулинарии снабжён кухонной техникой, холодильником. А в кабинете ОБЖ – специальное оборудование для обучения основам первой медицинской помощи – манекен и монитор.

- Новый корпус рассчитан на 450 учеников. Он представляет собой комплекс для полноценного обучения: имеются просторные, оборудованные спортивный и актовый залы, библиотека, столовая, лифты и подъёмники для маломобильных людей. Школа готова к учебному процессу – установлены все системы, обеспечивающие безопасность учащихся, кабинеты оснащены мебелью и оборудованием, а также табличками на кабинетах оформлены на русском и бурятском языках и шрифтом Брайля, – сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

В ходе строительства благоустроена прилегающая территория. Оборудована спортивная площадка с футбольным полем, двумя гимнастическими площадками, беговыми дорожками и прыжковой ямой, площадками для подвижных игр и отдыха, учебно-опытная площадка – сад, питомник овощных и декоративных культур, а также места отдыха для учащихся.

- Дорогие ребята, я вас всех поздравляю, что вы пошли в школу. Я вам искренне завидую. Я хочу вместе с вами пойти в эту новую, красивую школу, к этим улыбающимся педагогам. Дорогие ребята, я хочу, чтобы вам интересно было учиться, чтобы у вас было много друзей, чтобы вы ходили в школу с радостью, чтобы вы хорошо делали уроки! Ну а учителей и родителей я поздравляю с тем, что у вас такая новая школа, современная, оборудованная. Здесь все есть, чтобы ваши дети могли развиваться полноценно, чтобы у них была хорошая жизненная дорога, чтобы они уверенно шли впереди выбирали то, что им по душе, - обратился к участникам школьной линейки Алексей Цыденов.

Также в День знаний глава Бурятии поздравил с юбилейным 75-м учебным годом лицеистов и учителей республиканского бурятского национального лицея-интерната №1. После линейки ребята продемонстрировали ему новые методики обучения бурятскому языку.

- Хүндэтэ hурагшад, багшанар! Та бүхэниие сентябриин 1-нэй hайндэрѳѳр амаршалнаб! Энэ хадаа онсо удхатай hайндэр. Желаю вам успехов в новом учебном году! Чтобы всё запланированное обязательно было достигнуто! – пожелал лицеистам Алексей Цыденов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^