18 апреля

17 апреля

Популярное

Улан-Удэ в третий раз принимает чемпионат России по стрельбе из лука

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В чемпионате России принимают участие шесть участников Олимпийских игр разных лет. «Байкал-Daily» представляет первый фоторепортаж с чемпионата

В Улан-Удэ скоро официально начнётся чемпионат России по стрельбе из лука (0+). Сегодня, 15 августа, состоялась пристрелка. Также прошло совещание представителей команд. За медали поборются спортсмены из 24 регионов.

- Определилось итоговое количество участников - 211 спортсменов из 24 регионов. Самые большие делегации из Бурятии (расширенный состав - 61 спортсмен), Забайкальского края (32) и Москвы (23), - сообщили в пресс-центре чемпионата России по стрельбе из лука.

Улан-Удэ в третий раз принимает чемпионат России. Впервые сильнейшие лучники состязались в Бурятии в 2009 году. Через два года Улан-Удэ вновь принял летний чемпионат страны. Тогда соревнования проходили на стадионе БГУ «Спартак». В этом году чемпионат проходит на Центральном стадионе Бурятии.

Отметим, в 80-е годы в Улан-Удэ проходил чемпионат СССР. Его провели на ныне снесённом стадионе 25-летия Бурятской АССР.

Шесть олимпийцев

В чемпионате принимают участие шесть участников Олимпийских игр разных лет.

У мужчин выступают Бальжинима Цыремпилов (Атланта-1996, Сидней-2000, Афины-2004, Пекин-2008) и забайкалец Баир Баденов (бронза Пекин-2008).

- Сейчас подтянулась молодёжь, но всю жизнь главный соперник для меня Бальжинима. В жизни - друзья, а на линии стрельбы - соперники, - поделился 45-летний Баир Баденов.

Среди девушек будут стрелять двукратный серебряный призёр Олимпиады в Токио Елена Осипова (Ростовская область) и серебряный призёр в командном турнире Светлана Гомбоева (Бурятия).

- После Олимпиады отдохнула пару дней, не успела даже разобраться. Улан-Удэ я люблю, особенно местную кухню. Обожаю буузы, - рассказала обладатель двух серебряных олимпийских медалей (в командном и в личном зачёте) Елена Осипова.

Также выступят участница Игр в Пекине-2008 Наталья Эрдыниева и Инна Степанова (серебро Рио-2016). Инна после той Олимпиады успела стать мамой и вернуться в строй.

- Я стала, наверное, спокойнее, может, мудрее. А дома выступать или нет - особой разницы нет. На соревнованиях никогда не бывает легко, - отметила Инна.

Гости чемпионата отметили высокий уровень организации чемпионата. Спортсмены живут в трёх гостиницах – «Бурятия», «Байкал» и «Сити парк». На турнире работает волонтёрская служба и пресс-центр.

Церемония открытия чемпионата состоится 16 августа в 18.00.

Чемпионы и призёры определятся 19 августа.

Вход для зрителей свободный. Необходимо предоставить документ о вакцинации против коронавирусной инфекции, либо наличие отрицательного результата лабораторного обследования методом ПЦР, полученного не ранее чем за 72 часа.

  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
^