25 апреля

24 апреля

Популярное

В Забайкалье составляют списки погибших на Ленинградском фронте

В Забайкалье составляют списки погибших на Ленинградском фронте
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Забайкальского края
Списки будут опубликованы на сайте регионального краеведческого музея

В списках погибших на Ленинградском фронте на сегодняшний день 45 фамилий забайкальцев. По этому поводу была проведена большая работа в Забайкальском крае и на Пискарёвском мемориальном комплексе в Санкт-Петербурге. Об этом рассказала заместитель председателя правительства региона и председатель регионального отделения Российского военно - исторического общества (РВИО) Татьяна Цымпилова.

- Уже есть первые итоги многомесячной работы поисковиков, учёных и архивариусов по составлению списков забайкальцев, погибших на Ленинградском фронте, в том числе и во время блокады города. Чтобы отработать одну фамилию, нужно сделать запрос в центральный архив министерства обороны, обратиться в местные военкоматы. Например, мы обращались в Агинский, Хилокский и центральный военкоматы. Надо поговорить с жителями того или иного населённого пункта, – рассказала заместитель председателя правительства и председатель регионального отделения Российского военно - исторического общества (РВИО) Татьяна Цымпилова.

По словам исполнительного директора регионального отделения РВИО Забайкальского края Эдуарда Шелофаста, уже в первые месяцы войны начиналась отправка из Забайкальского военного округа дивизий на Ленинградский фронт.

- Было отправлено четыре дивизии, в том числе та дивизия, которая была создана ещё во время вооружённого конфликта на реке Халхин-Гол. Были и другие дивизии, даже по предварительным подсчётам, общее число забайкальцев, участвовавших в сражениях на Ленинградском фронте, может превышать 40 тысяч человек. Поэтому поисковикам предстоит потрудиться. Списки погибших участников тех боев, будут опубликованы на сайте Забайкальского краеведческого музея, историки готовы принять информацию по каждой фамилии, – подчеркнул Эдуард Шелофаст.

Как сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края со ссылкой на информацию ГТРК «Чита», губернатор региона Александр Осипов в ходе поездки на Петербургский международный экономический форум принял участие в церемонии открытия мемориальной плиты уроженцам Забайкалья, оборонявшим Ленинград. Мероприятие состоялось 1 июня на Пискарёвском кладбище. Там похоронены свыше 470 тысяч защитников и жителей северной столицы, погибших с 1941 по 1945 годы. Идея проекта принадлежит губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, который предложил установить памятные плиты всем городам, чьи граждане защищали в годы войны Ленинград.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^