16 июня

Популярное

Вековой юбилей отметила одна из старейших библиотек Бурятии

Вековой юбилей отметила одна из старейших библиотек Бурятии
Общество,  Фото:минкультуры РБ
В 2021 году исполнилось сто лет центральной районной библиотеке посёлка Нижнеангарск

28 мая отмечался вековой юбилей центральной районной библиотеки посёлка Нижнеангарск – одной из старейших в Бурятии. Главным подарком библиотеке стал сертификат на 100 тысяч рублей на комплектование литературой от главы района, сообщили в минкультуры Бурятии.

В 1921 году была открыта изба-читальня, которая и явилась началом культурно-просветительной работы Северобайкалья. В 30-е годы прошлого столетия Северо-Байкальский район отставал в развитии культурного образования. Из общего числа жителей грамотность тунгусов составляла 10-15%, русских – 36%. В задачи избы-читальни входило «политическое и интернациональное воспитание середняков, колхозных масс и бедноты».

Особое внимание уделялось распространению периодической печати. Для этого создавались бригады подворного обхода. Их цель – распространить две газеты на три двора.

В конце тридцатых годов изба читальня была переименована в Козловскую библиотеку по названию села Козлово (позднее – посёлок Нижнеангарск). В 1946 году библиотеке, находящейся в здании Дома культуры, присвоили статус аймачной. Уделялось большое внимание детям: в период полевых работ и ловли рыбы проводились громкие читки.

В 50-60-е годы появился свободный доступ к книжному фонду. Проводилось множество массовых мероприятий, в которых принимали активное участие работники Дома культуры, музыкальные школы, интеллигенция посёлка Нижнеангарск. Перед библиотекой стоит задача – донести библиотечную книгу до каждой семьи, которая к концу 60-х годов была выполнена.

70-80-е годы – это особые годы для библиотеки – начало строительства Байкало-Амурской магистрали. Огромный приток читателей в библиотеку, бесконечные командировки сотрудников по трассе БАМа с передвижными библиотеками. Начиналась централизация библиотек района.

Библиотека, развиваясь вместе с поколениями своих читателей, прошла путь от избы читальни до современного информационного центра. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии у «чёрного» лесоруба арестовали бензопилу
Общество, 16.06.2026
Он напилил деревья почти на 60 тысяч
Улан-удэнцев через суд выписали из дома-развалюхи
Общество, 16.06.2026
Они утратили право на пользование жильём

В Бурятии расставили феромонные ловушки на щитовку и плодожорку
Общество, 16.06.2026
Их на всякий случай разместили в местных питомниках
В Бурятии изменились правила «плоских» тарифов на перелёты
Общество, 16.06.2026
Теперь воспользоваться ими могут только граждане России
В Иркутске иностранец не смог откупиться от полиции
Общество, 16.06.2026
Он предложил сотруднику тысячу рублей
В Иркутске у иностранца нашли ожерелье из клыков медведя
Общество, 16.06.2026
Сувенир обернулся административным правонарушением
До Бурятии докатилась волна несуществующих долгов на Госуслугах
Общество, 16.06.2026
Появившиеся там суммы повергли жителей республики в шок
В Улан-Удэ резко и ощутимо похолодает
Общество, 16.06.2026
В столице республики очень сильно испортится погода
В Улан-Удэ треть компаний пытаются удержать пенсионеров
Общество, 16.06.2026
Людей в возрасте в столице Бурятии охотно берут на работу
Из Бурятии уехали 64 собаки и 5 кошек
Общество, 16.06.2026
Они отправились в соседнюю Монголию
Главы районов Бурятии покатались на чёртовом колесе в Улан-Удэ
Общество, 16.06.2026
На аттракцион наведалась целая делегация
^