23 апреля

Популярное

Улан-удэнцы объединились в охоте на собак

Улан-удэнцы объединились в охоте на собак
Общество, 
Собак отлавливают с помощью дрона и мессенджеров

Сегодня утром для жителей посёлка Забайкальский, где произошли страшные нападения собак на людей, запустили чат в Viber. Сюда местные жители скидывают информацию о местах, где видели безнадзорных собак. Представители оперативного штаба направляют по адресам группы отлова.

Жители Забайкальского с энтузиазмом включились в «охоту» на собак. Они оставляют сообщения, в том числе с фотографиями:

«Вот эта рыжая вчера была. Там, где девочку покусали вчера»,

«Можно тогда выловить собак с ДНТ «Родник», Ивовая»,

«Пожалуйста, проверьте собак на строящемся объекте детсада. Были неоднократно нападения собак, выходящих с их территории. Выйти на улицу невозможно из-за них. Просьба проехать и отловить их»,

«Там, где вчера напали на девочку, чуть выше по ул. Возрождения стоят два дома отдельно, светло-рыжая собака средних размеров бегает свободно. Проезжал мимо на машине, она убежала во двор одного из домов, в котором нет забора».

Один местный житель написал про собак, бегающих по улице Единства. «Этих в первую очередь, они опаснее всех!» - поддержала его местная жительница.

По некоторым заявкам собак удалось быстро найти и поймать.

- В 22,23,27 кварталах бегают две собаки бездомные, не дают пройти (чёрная, рыжая), точное их нахождение могу показать, - поделился местный житель.

Спустя короткое время сотрудник оперштаба отчитался, что по данной заявке поймана одна (чёрная) собака, вторую ищут.

Один из пользователей чата – заместитель мэра – председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев. В первой половине дня он обратился к жителям Забайкальского с просьбой быть активнее, тогда заявок было ещё мало, три бригады отлова ждали адреса.

- Лично объехал на три раза весь Забайкальский. Взяли всего две особи. Прошу усилить бдительность, - призвал Гашев.

Местные жители уже вовсю предлагают помощь группам отлова. Один из них, например, в обеденный перерыв объезжал местность Первое поле, где собаки едва не растерзали заживо 20-летнюю девушку.

Жительница поделилась, что много бездомных собак должно быть в лесу.

- По лесу вызвали лесников, отрабатываем лес. С обеда будем отрабатывать с квадрокоптером, - откликнулся Сергей Гашев.

В комитете городского хозяйства представили видео с квадрокоптера, который подняли над посёлком в поисках собак:


Одну собаку, которая прячется от людей, никак не могут поймать. Жители предлагают скооперироваться и едва ли не устроить на неё облаву. По поводу убегающей от людей собаки состоялся следующий диалог:

«Эта рыжая - умная, убегает на поле, там не проехать, чуть машину не посадил»,
«Рыжая в поле убежала, там не проехать»,
«Ее реально только с дрона надо отслеживать или бандой пешком загонять»,
«Облаву надо делать, собраться всем взрослым и делать облаву».

В правилах чата значится «никакой болтовни», обсуждения, а также осуждающие комментарии удаляются. Так, утром улан-удэнка написала в чате: «Всех собак убивают и сжигают. А у вас душа радуется». Сейчас этого сообщения уже нет. А вот ответный комментарий другой женщины остался, она написала: «Не поверите! Да, радуется! Душа радуется, что мои дети дай бог смогут спокойно выйти за ограду!».

С улиц могут забирать и собак, на ушах которых есть специальные бирки, показывающие, что они были ранее отловлены и стерилизованы.

- Согласно действующего законодательства, служба отлова не может забирать биркованных собак. Данные собаки прошли процедуру купирования и прививки от бешенства. Однако если данная собака проявляет агрессию, то она изымается с улицы. Решение принимается на месте, исходя из поведения собаки, - пояснил представитель оперштаба.

На 18 часов, в Забайкальском поймали 36 собак благодаря сообщениям граждан. Все сигналы отрабатывали четыре бригады. Ещё три собаки были возвращены хозяевам, в отношении которых составлены протоколы об административном правонарушении. Хозяевам будет вынесен штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей, в ближайшем будущем штраф по таким случаям увеличится до 5 тысяч.

- Благодарим жителей за активную гражданскую позицию и призываем всех владельцев собак следить за своими питомцами и не выпускать на самовыгул, - призвали в оперштабе.

В Забайкальском с конца декабря произошёл ряд нападений собак на людей. Сильнее всех пострадали 20-летняя девушка и 11-летний мальчик, которых даже отправили на лечение в Москву. Накануне собаки покусали девятилетнюю девочку, сейчас она в больнице. Вчера состоялся сход жителей, на котором власти пообещали, что нападений больше не допустят. Судя по всему, улицы посёлка решили полностью зачистить от собак. В Улан-Удэ действует режим повышенной готовности, дающий права на усыпление подозрительных по бешенству собак.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^