16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии рассказали о скрывающихся контактных лицах

В Бурятии рассказали о скрывающихся контактных лицах
Общество, 
В Бурятии разъяснили, у кого берут анализы на COVID-19 и как оформить больничный

Жители Бурятии, заметив у себя признаки ОРВИ, в связи с распространением коронавируса, не идут на работу, а обращаются к врачу. В этой связи значительно возросла нагрузка на медиков. Об этом сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина.

В несколько раз возросла нагрузка на лаборатории, проводящие тестирование на COVID-19. По словам Елены Кузьминой, сейчас вместо двухсменного режима работы лаборатории перешли на трёхсменный. По словам министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой, в среднем ожидание результатов анализа составляет от двух до семи дней, «для районов иногда и дольше».

- Мы пытаемся выделить потоки, например, пациент поступивший экстренно в изолятор, у нас же очень много и других заболеваний, мы выстраиваем оказание помощи и при родах, и при беременности, и при гинекологических заболеваниях, и при поступлении с любым инсультом, инфарктом… Эти делаются в течение четырёх часов, то есть для них поток отдельный. А для больных с пневмонией и для выписывающихся со стационаров максимально один день, - пояснила Евгения Лудупова.

Также она призналась, что в ожидании остаются люди, находящиеся на больничном. Но здесь включена так называемая «медицинская сортировка».

- На этот период только такой выход, что делается только тем, кто находится в более сложной клинической ситуации и кого надо выписывать для освобождения коечного фонда, поэтом пытаемся дифференцировать в зависимости от степени тяжести. Поэтому было принято решение контактных без признаков ОРВИ временно приостановить забор исследований и поэтому просим понимания, - обратилась к жителям Бурятии Евгения Лудупова.

Контактные скрываются

Как оказалось, по статистике до 10% контактных лиц невозможно дозвониться, заявила Евгения Лудупова. Люди дают неверный номер телефона или адрес, живут в одном микрорайоне, а фактически прикреплены к другой поликлинике, это тоже усложняет поиск людей.

- Мы просим предоставлять достоверные данные и помогать нам, - попросила министр здравоохранения.

По её словам, регулярно регистрируются семейные очаги заражения.

- Мы уже не просим, мы требуем соблюдать меры безопасности, к своим пожилым родителям в гости не ходить. Просто на сегодня есть уже сложности, - заключила Евгения Лудупова.

Переход на электронные больничные

Министр призвала организации принимать электронные больничные. В связи с выросшей нагрузкой на систему здравоохранения, выдача больничных листов затягивается, и людям приходится подолгу ждать этот документ.

- У контактных лиц только дистанционное оформление. Во второй поликлинике, например, три человека сидят только на выписке больничных контактным лицам по факту. Мы просили не приходить, всё равно в день приходит до 60-ти человек. Мы предлагаем: «Пожалуйста, получите электронный», но вчера во вторую поликлинику пришло 120 человек, - сообщила Евгения Лудупова.

Они обратилась к бурятским бизнесменам с просьбой принимать электронные больничные листы и не требовать с работников бумажных вариантов.

Как выписать больничный?

Человек, входящий в число контактных лиц, на основании постановления Роспотребнадзора получает больничный лист.

Если у человека имеются признаки ОРВИ, то здесь можно обратиться за помощью медицинских работников через неотложную помощь или через фильтр-боксы, находящиеся в поликлиниках.

- Там с диагнозом ОРВИ оформляют больничный лист, - разъяснила Евгения Лудупова, - Потом, если подтверждается ковид, то переквалифицируется как ковид.

Как выявляют контактных?

В первую очередь в число контактных лиц попадает семья и коллеги. По словам Елены Кузьминой, в большинстве случаев в семье, где заболел один человек, заражаются и все остальные. Однако также в число контактных входят друзья и знакомые, с которыми больной общался. Здесь, по словам замруководителя управления Роспотребнадзора, иногда информацию скрывают: умышленно или случайно.

Но бывают и такие случаи, когда человек через некоторое время объявляется сам и заявляе, что он контактировал с больным. Эту информацию обязательно проверяют. Поэтому получить больничный, просто признав себя контактным, не так просто.

Как сообщал «Байкал-Daily», на сегодня в Бурятии круг контактных лиц составляет 4700 человек.

Зарегистрировано 10 679 случаев заражения COVID-19. Выписались из больниц 7425 человек, умер 141 человек. Проходят лечение в стационарах республики 1787 больных. Н амбулаторном лечении находятся 1326 пациентов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
Загрузка...
^