31 декабря

30 декабря

Популярное

Всплеск коронавируса в Бурятии связан с Хоринским районом

Всплеск коронавируса в Бурятии связан с Хоринским районом
Общество, 
«Ситуация была прогнозируемая», - сообщила глава минздрава Бурятии

В Бурятии объяснили резкий рост числа заболевших коронавирусом. Как сообщал «Байкал-Daily», за сутки в Бурятии выявили сразу 89 больных COVID-19. Это намного больше, чем обычно, и совсем немного не дотягивает до печального рекорда (который составлял 90 заражённых за сутки – столько было 11 июня)

О ситуации рассказала министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

- Хочу пояснить, с чем связан сегодня такой подъём заболеваемости в нашей республике. В принципе, ситуация была прогнозируемая в связи с началом учебного года, сейчас идёт третья неделя. Мы видим, что большое число контактов в школах. Сегодняшнее число связано с очагом в Хоринском районе. Продолжается сегодня работа по локализации очага в Тэгдинской школе, - сообщила министр.

В Хоринском районе зарегистрировано 42 больных коронавирусом. 17 пациентов госпитализированы в районную больницу, пожилые и люди с хроническими заболеваниями направлены в инфекционную больницу в Улан-Удэ.

Также с началом учебного года зафиксирован очаг в Кижингинском районе республики.

- На утро там всего зарегистрировано 38 больных, в основном – это дети и сотрудники школы-интерната в посёлке Кижинга, - сообщила Евгения Лудупова.

В Кижингинском районе открыли дополнительные 11 «ковидных» коек.

- Ситуация находится под контролем. Мы видим, что в большей степени у нас заболевают дети, и заболевание у них протекает в более лёгкой и чаще бессимптомной форме. Также хочу отметить, что у нас продолжается регистрация случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией по школам Улан-Удэ. На сегодня отмечается наибольшее число в школе № 35. Все классы, которые были в контакте, ушли на дистанционное обучение, - отметила министр.

Евгения Лудупова добавила, что медики проработали с максимальным числом контактных лиц в субботу-воскресенье. Были проведены необходимые обследования.

- На сегодня в стационарах Бурятии находятся на лечении 407 пациентов, вообще мы развернули 877 коек. Дополнительно, например, в том же Еравнинском районе для ликвидации очага было развернуто 53 койки, вчера решением штаба мы закрыли 33 койки, и на сегодня на 20 койках находятся 5 пациентов в Еравнинском районе. Мы считаем, что очаг в Еравнинском районе скоро будет локализован. Идёт практически ежедневная выписка после отрицательных результатов, - заключила министр.

Сегодня в связи с резким роста числа заражённых к жителям Бурятии обращался главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
В Бурятии посоревнуются в ловле на блесну
Общество, 30.12.2025
Турнир пройдёт в наступающем году
В Бурятии состоится первенство республики по шашкам
Общество, 30.12.2025
Турнир станет отбором на первенство ДФО
^