24 апреля

Популярное

В Кижингинском районе Бурятии снимают режим карантина

В Кижингинском районе Бурятии снимают режим карантина
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Почему в Кижингинском районе отменили карантин, объяснил глава Бурятии

В Кижингинском районе Бурятии режим карантина будет снят с 28 мая. Соответствующее изменение внесено в указ главы Бурятии об ограничительных мероприятиях по профилактике распространения коронавирусной инфекции, сообщили в республиканском оперштабе.

- Отдельные ограничительные мероприятия, которые были введены из-за сложной эпидемиологической обстановки в Кижингинском районе, можно снимать, по всем контактным лицам необходимые мероприятия проведены. Прироста заболеваемости в районе не фиксируется, поэтому усиление ограничительных мер на этой территории мы снимаем, - сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

С 28 мая в Кижингиском районе возобновят работу организации и предприятия в соответствии с перечнем, утверждённым указом главы Бурятии. Исключение – для точек общепита и торговых организаций с площадью более 400 кв.м. Как и на всей территории республики, сохраняется запрет на все массовые мероприятия.

Как сообщал «Байкал-Daily», первый заразившийся COVID-19 в Кижингинском районе был выявлен в конце апреля. Сперва мужчина заявил, что никуда не выезжал, но вскоре выяснилось, что он контактировал с большим количеством людей, в частности, выезжал на похороны. Кижингинский очаг быстро разрастался, так что вскоре положительные результаты выявляли уже у второго круга контактных лиц.

- При регистрации первого случая заболевания незамедлительно были организованы противоэпидемические мероприятия. Были определены границы очага, круг контактных лиц, их медицинское наблюдение, лабораторное обследование. Всем контактным лицам выдали постановления об изоляции. Всего в Кижингинском районе лабораторно обследовано 1224 человека. В домашних очагах и по месту работы заболевших была проведена дезинфекция, - пояснили сегодня в республиканском оперштабе.

Кижингинский район как наиболее проблемный был закрыт на карантин на 14 дней по решению оперштаба от 14 мая. Был введён запрет на въезд и выезд на территорию района, а также на перемещение между населёнными пунктами внутри района. Приостановлена работа организаций всех форм собственности, за исключением жизнеобеспечивающих.

На утро 27 мая в Бурятии зарегистрировано 1 364 случаев заражения коронавирусом (плюс 51 за сутки).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^