24 марта

Популярное

Цветы, Знамя Победы и истребители: В Улан-Удэ отмечают День Победы

Цветы, Знамя Победы и истребители: В Улан-Удэ отмечают День Победы
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Утром на Мемориале Победы состоялась церемония возложения цветов и венков без скопления зрителей

Сегодня, 9 мая, в столице Бурятии отмечают 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Масштабные празднования из-за коронавируса отменены, однако утром состоялись традиционные мероприятия – церемония выставления почётного караула и возложение цветов и венков на Мемориале Победы.

В 9 утра муниципальный концертный духовой оркестр торжественным маршем прошёл по проспекту Победы. Военный духовой оркестр начал шествие с площади Комсомольская, прошёл по Проспекту 50-летия Октября до Мемориала Победы.

Церемонии обошлись без скопления людей, и, конечно, без ветеранов, которые входят в группы риска. Присутствовали военные, официальные лица, волонтёры и журналисты. Случайные прохожие останавливались, но смотрели издалека и старались держать дистанцию.

Синоптики обещали в праздничный день ветер и даже снег, однако в 10 утра, когда к памятнику маршалу Константину Рокоссовскому возложили гирлянду, палило солнце. Именно Рокоссовский командовал парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года, а его воинский путь начинался в Бурятии.

Затем прозвучал государственный гимн и в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

В торжественной церемонии возложения цветов Вечному огню участвовали официальные лица правительства Бурятии, Народного Хурала республики, администрации Улан-Удэ, военнослужащие и ведомства.

Силами «Волонтёров Победы» и общества «Боевое братство» у Мемориала было развёрнуто Знамя Победы, которое является обязательным символом Победы советского народа и его вооружённых сил над фашистской Германией в войне 1941-1945 годов. 75 лет назад, 30 апреля 1945 года, советские воины водрузили Знамя Победы на крыше горящего здания Рейхстага в Берлине – это стало символом окончания Великой Отечественной войны.

В 11 утра, вместо традиционного парада Победы, над Улан-Удэ пролетели истребители – центральной точкой показа стал Мемориал Победы. Полёт посвятили 75-летию Победы и всем не вернувшимся с боёв.

Группа из четырёх боевых истребителей СУ-30СМ пролетела быстро на низкой высоте. Управляли авиационной техникой генералы боевых действий, за мужество и отвагу, проявленные в боях, офицеры заслуженно отмечены и удостоены государственных наград.

Истребителем СУ-30СМ с бортовым номером 16 управлял майор Артём Расколов, командир воздушного судна с бортовым номером 18 - капитан Алексей Резицкий, судном с бортовым номером 23 управлял майор Юрий Балашов, истребителем с бортовым номером 24 управлял капитан Евгений Ковальчук.

Воздушное судно СУ-30СМ предназначено для уничтожения воздушных целей днём и ночью, для контроля воздушного пространства и ведения разведки, уничтожения наземных целей и морских объектов. Максимальная скорость полёта истребителей составляет 2127 км в час.

Так, полётом истребителей завершились утренние мероприятия. Военные и официальные лица возложили цветы Вечному огню, улан-удэнцы фотографировались у Мемориала.

Жителей Бурятии с Днём Победы поздравил глава республики Алексей Цыденов.

- Я уверен, что праздник в душе и праздник с нами, чтобы ни было – праздник с нами останется. Мы сегодня его проведём, вспомним наших героев. У нас в республике 120 тысяч человек ушли на фронт, 43 Героя Советского Союза, 12 кавалеров ордена Славы, у нас очень много заслуженных людей. Сегодня идёт акция «Бессмертный полк онлайн» - на сайте «Гордость Бурятии», на сайтах телеканалов, просто на страничках людей - выставлены фотографии и истории родных и близких, которые прошли через войну – с их историями и заслугами. Конечно, это такой всплеск внимания, который нужен, чтобы наши дети видели. Сейчас немного другое отношение людей к истории. Кажется, для нас война ближе, чем для наших детей. Поэтому, хотя бы раз в год, нужно напомнить нашему молодому поколению, как достигалась Победа, как мы пришли к этой жизни – свободной и независимой. С праздником! – сказал Алексей Цыденов.

Как сообщал «Байкал-Daily», утром по центру Улан-Удэ прошёл парад муниципального и военного духовых оркестров. Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^