19 апреля

Популярное

«Бессмертный подвиг»: О Герое Советского Союза Григории Асееве

«Бессмертный подвиг»: О Герое Советского Союза Григории Асееве
Общество, 
Улица в честь Героя появилась в районе Батарейки в 1965 году

12 мая 1965 года решением исполкома Улан-Удэнского городского совета депутатов трудящихся улица Заводская в районе Батарейки была переименована в улицу Асеева – в честь Героя Советского Союза Григория Сафроновича Асеева. Чтобы почтить его подвиг, на улице и в школе №65, в которой учился герой, установили мемориальные доски.

Григорий Сафронович Асеев родился в 1920 году в селе Петропавловка Артаузского района Казахской ССР в крестьянской семье. Семья Асеевых переехала в Улан-Удэ, когда Григорию было 10 лет. После окончания 10 класса средней школы № 65 Григорий Асеев поступил на первый курс Иркутского политехнического института. Однако вскоре после поступления его призвали в Красную Армию и направили служить на Дальний Восток.

Сначала он служил на Тихоокеанском флоте, а затем был направлен в морскую авиацию Северного флота, где окончил школу младших авиационных специалистов и уже в январе 1942 года принял участие в боевых действиях воздушно-морского флота в качестве воздушного стрелка-радиста 24-го (впоследствии 9-го гвардейского) минно-торпедного авиаполка ВВС Северного флота.

Об отваге и храбрости Григория Асеева свидетельствует вся его боевая деятельность с первого дня войны. Он совершил 81 боевой вылет, участвовал в 23 торпедных атаках, в потоплении десяти транспортов противника, двух сторожевых кораблей, одного каботажного судна и семи вооруженных мотоботов.

Асеевым был лично сбит самолет гитлеровцев. В наградном листе, где кратко описываются боевые дела Григория Асеева в 1944 году, говорится: «22 апреля 1944 года произведён групповой торпедный удар по конвою противника. В результате удара группой было потоплено 2 транспорта водоизмещением 10-11 тысяч тонн. 11 мая 1944 года произведён групповой торпедный удар – потоплен один транспорт водоизмещением в 6 тысяч тонн и повреждён один транспорт водоизмещением 6-8 тысяч тонн. 17 июня 1944 года произведён групповой торпедный удар, в результате которого потоплено одно каботажное судно водоизмещением в 6-8 тысяч тонн».

За проявленные при этом доблесть, мужество и геройство Григорий Асеев был награждён орденами Боевого Красного Знамени и Отечественной войны II степени.

«Моряки и лётчики Северного флота с самого начала Великой Отечественной войны совершали жестокие удары по морским и наземным целям противника, нанося им большой урон. Они нападали на грузовые караваны, доставлявшие подкрепление и оружие противнику. Они защищали караваны судов, прорывавшиеся из Англии с грузами для советских войск», - говорится в книге «Герои Бурятии» Даши Цыренова.

С января 1942 года Асеев сначала летал с экипажем старшего лейтенанта Казакова, затем – лейтенанта Агафонова, а в последующем, как один из лучших стрелков-радистов, – с командиром полка подполковником Сыромятниковым.

16 октября 1944 года экипаж самолёта в составе командира 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка гвардии подполковника Бориса Сыромятникова, штурмана полка майора Александра Скнарёва и стрелка-радиста старшего сержанта Григория Асеева, совершил свой бессмертный подвиг.

На горящей машине экипаж атаковал фашистский конвой и потопил транспорт врага водоизмещением 6 тысяч тонн, но сам погиб, до конца выполнив свой воинский долг.

«Ещё на подходе к цели, в трех километрах от неё, снаряд, выпущенный с одного из вражеских кораблей, попал в левый мотор самолета. Мотор загорелся, но Сыромятников продолжал вести торпедоносец курсом на конвой. Так геройски погиб Григорий Асеев», - говорится в книге «Герои Бурятии».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 г. за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему сержанту Асееву Григорию Сафроновичу, как и всему геройскому экипажу, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Улан-Удэ школа № 65, где учился Григорий Асеев, носит имя героя с 2016 года. На станции Карымская, где жили его родители, и куда он приезжал в отпуск, одна из улиц названа в его честь. Улица Асеева в районе Батареки существует уже более полувека. В Иркутском политехническом институте на мемориале погибшим в Великую Отечественную войну преподавателям и студентам выбито имя Григория Асеева.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^