01 мая

30 апреля

Популярное

В Улан-Удэ ветерану вручен подарок в годовщину окончания Сталинградской битвы

В Улан-Удэ ветерану вручен подарок в годовщину окончания Сталинградской битвы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов Александр Голков навестил участника битвы под Сталинградом Сергея Тонтоева

- Конечно, нам бы хотелось чтобы наши ветераны были счастливы и жили долго, - сказал ветерану и его родственникам Александр Голков.

Сергей Шармаевич Тонтоев родился в 1918 году в Тункинском районе. В 1939 был призван на службу в армию. Начало войны встретил в Амурской области, где служил в танковой дивизии. На третий день войны дивизия получила приказ об отправке на фронт.

Первый бой для молодого бойца произошел 18-го июля 1941 года. Тонтоев несколько раз был ранен, а однажды был контужен и трое суток пролежал в окопе, пока его случайно не нашли и не отправили в госпиталь. Тем временем родные получили сообщение, что он похоронен в братской могиле.

После выздоровления с апреля 1942 по май 1943 года Тонтоев участвовал в боях за Сталинград. Демобилизовался лишь в марте 1946.

Он кавалер двух орденов боевой славы, ордена боевого Красного знамени, орденов Отечественной войны первой и второй степени, а также медали «За оборону Сталинграда».

- Люди с такими наградами приравниваются к Героям Советского Союза, - отметил Александр Голков.

Поздравив ветерана, председатель городского совета депутатов вручил ему подарок в честь знаменательной даты.

- Хорошо, что не забывают, стариков помнят – сказал сын Сергея Шармаевич, Александр Тонтоев, добавив, что первые лица города регулярно навещают заслуженного ветерана.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отметили Первомай
Общество, 01.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
В Бурятии почти в два раза уменьшилось число лишений родительских прав
Общество, 01.05.2026
А количество изъятий детей из семей снизилось в четыре раза
Новогодние праздники в 2027 году продлятся 11 дней
Общество, 01.05.2026
Минтруд России представил календарь праздничных и выходных дней на будущий год
Жителя Иркутской области обязали очистить участок от мусора
Общество, 01.05.2026
Исполнение контролируется прокуратурой 
В Бурятии потеплеет до +27 градусов
Общество, 01.05.2026
Местами ожидаются дожди 
Следователь из Бурятии стала призёром чемпионата по стрельбе
Общество, 01.05.2026
Туяна Галданова заняла первое место в личном зачёте
ФК «Бурятия» стартует в чемпионате СФО и ДФО
Общество, 01.05.2026

Клуб выступает в дивизионе «Золото»

В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 01.05.2026
Сложный пожар в Закаменском районе потушили
В Улан-Удэ закрасили рекламу наркотиков
Общество, 01.05.2026
Полиция и студенты уничтожили 25 надписей
^