25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии разразился скандал вокруг школьных сухпайков

В Бурятии разразился скандал вокруг школьных сухпайков
Общество,  Фото:YouTube канал Baykal News
Мать школьника назвала продуктовой набор «обманом». Ситуацию прокомментировал министр образования

На YouTube-канале «Baykal News» появилось видео, критикующее продуктовые наборы, которые школьникам Бурятии выдают на период самоизоляции и дистанционного обучения. Жительница села Ильина Прибайкальского района детально разобрала весь сухпаёк и раскритиковала почти все позиции.

К примеру, в ролике взвесили крупы: при заявленных объёмах в 800 граммов рис весил 766 граммов, пшено - 789 граммов. «Везде недовес», отметила женщина, съязвив: «Чиновники поели».

Лапша в сухпайке заявлена по стоимости 35 рублей, тогда как на сайте сетевых компаний её цена – 27 рублей.

- Пряники вот такие вот, граммовка здесь у нас 450 граммов – тогда как заявлено 500 граммов. 50 граммов сожрали, куда дели? По сроку годности стоит вот такая вот штучка (наклейка – прим. ред.) – но это неправильно, потому как дата должна быть выбита на самой упаковке. Рамочка для даты здесь вообще пуста, - эмоционально высказалась жительница Ильинки.

«Проехались» в видео по тушёнке, которая согласно списку стоит 130 рублей, на сайте популярных сетевых компаний цена за неё – 109 рублей. И так, по каждому пункту в наборе. Особые претензии – к дешёвому молоку, которое на деле оказалось молокосодержащим продуктом. Его назвали «гадостью, которую не стоит пить ни детям, ни взрослым».

- Обман, обман и ещё раз обман! – гневно высказалась жительница Ильинки.

Сегодня министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов прокомментировал ролик, который уже разлетелся по социальным сетям. Жалсанов заверил, что администрация Прибайкальского района уже разобралась в этой ситуации.

- Вопросы были к упаковке круп – почему расфасовано в целлофан, а не в стандартные магазинные упаковки, и несколько граммов не хватало. Были вопросы по ценовой категории продуктов питания. Каждая образовательная организация находит продуктовые магазины, которые смогут предоставить тот набор продуктов питания. Накрутка, которая отличалась от оптовых цен – это накрутка индивидуального предпринимателя, то есть владельца магазина, который предоставляет свой транспорт при перевозке и т.д. Здесь муниципалитет каким-то образом сам уценку или наценку на продукты питания не устанавливал, - сообщил Баир Жалсанов.

Он напомнил, что этот продуктовый набор выдают только на школьника.

- Если рассуждать на одну семью, то набор и объём продуктов питания не совсем большой. Отмечу, это объём продуктов питания, рассчитанный на школьника, а не на семью, - заключил он.

Всего в школах республики учится свыше 43 тысяч детей льготной категории, более трёх тысяч детей-льготников учатся в коррекционных школах и интернатах, которые подведомственны минобрнауки Бурятии. Сухие пайки выдают тем детям, которые бесплатно получали горячее питание. В состав сухих пайков включены крупы, макароны, растительное масло, консервы мясные из говядины высшего сорта, консервы рыбные, чай, молоко, сахар и какао. Из сладостей дети получат соки, молоко сгущённое, шоколад и печенье.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^