28 марта

Популярное

В Бурятии верующих просят по возможности не посещать храмы

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с подготовки к празднику - Вербному воскресенью

До конца апреля верующие будут отмечать несколько больших праздников – Вербное воскресенье, Пасху и Радоницу. И православные христиане отмечают завтра, 12 апреля, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Он открывает последний этап подготовки к встрече Воскресения Христова или Пасхи, которая в этом году приходится на 19 апреля.

Между тем, патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед большими православными праздниками попросил жителей страны по возможности не посещать храмы, чтобы уберечь от болезни себя и близких. Он попросил верующих молиться дома.

- В условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций светских властей. Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём обращении.

Накануне праздника (вечером) обычно в храмах освящают вербные веточки, на освящение собирается много народу. В связи же с пандемией коронавируса верующие могут освятить вербы дома. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на телеграм-канал рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений.

- В условиях распространения коронавирусной инфекции, - говорится в сообщении, - учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома.

Для освящения необходимо прочитать тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим и трижды окропить вербы святой водой.

Кроме того, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий на прошлой неделе также призвал верующих оставаться дома, сообщив, что онлайн-трансляции богослужений будут проходить в официальных группах Бурятской митрополии в соцсетях, на YouTube.

- Дорогие друзья и подписчики, дорогие прихожане. Дорогие братья и сёстры. В республике введён режим самоизоляции, это значит, что мы все должны оставаться в своих домах, не выходить без особой нужды. Я призываю вас всех, дорогие мои, оставаться в своих квартирах, своих домах, никуда не выходить. Храмы остаются открытыми, и там будут совершаться богослужения, но вас я призываю находиться дома, - отметил он.

Также он рассказал, что на Вербное воскресенье два республиканских телеканала проведут прямую трансляцию со службы (один из них будет показывать трансляцию на своём сайте, а также на YouTube-канале). 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^