08 июня

07 июня

Популярное

В Чите ТГК-14 заставят вернуть тепло в квартиру пенсионерки

Общество, 
Вступило в законную силу решение Черновского районного суда города Читы, который встал на сторону пенсионерки, оставшейся по вине ОАО «ТГК-14» без теплоснабжения в аварийном доме

Как пояснила заместитель прокурора района Анна Полоротова, пенсионерка обратилась с жалобой на администрацию своего района, которая, якобы, отключила ее квартиру от теплоснабжения. В ходе проверки, проведенной еще в октябре 2011 года, было установлено, что непосредственно виновником бед является ОАО «ТГК-14».

Дом, в котором проживает пожилой человек, подлежит расселению в связи с аварийностью. С целью расселения его жильцов пенсионерке была предоставлена благоустроенная квартира в микрорайоне Девичья сопка, которая не являлась равноценной по жилой площади. В связи с этим она отказалась переезжать в новое жилье. Суд встал в споре на ее сторону и отказал органу местного самоуправления в принудительном выселении пенсионерки.

Однако, ОАО «ТГК-14», не дожидаясь полного расселения жильцов дома, поспешило в июне 2011 года демонтировать приборы отопления в квартире этой женщины, а в сентябре 2011 года по письму администрации Черновского района города Читы отключило полностью дом от теплоснабжения. При этом не было принято во внимание наличие договорных отношений с потребителем услуг теплоснабжения.

В результате пенсионерка осталась проживать в аварийном жилье без отопления. Несмотря на наступление зимнего периода, ОАО «ТГК-14» не поспешило исправить свою оплошность и стало доказывать в суде отсутствие своей вины, а также отрицать проведение демонтажа приборов отопления.

Суд, оценив представленные доказательства, удовлетворил иск прокуратуры района и обязал ОАО «ТГК-14» восстановить теплоснабжение в квартире женщины, а заодно выплатить пострадавшей моральный вред в сумме 30 тысяч рублей. Но и после этого компания не поспешила исполнить решение суда первой инстанции, а обжаловала его в кассационной инстанции. Все это время пожилая женщина находилась в состоянии тревожного ожидания.

17-го января 2012 года жалоба ОАО «ТГК-14» была рассмотрена и оставлена без удовлетворения, а решение Черновского районного суда оставлено в силе. Прокуратура района взяла на контроль его исполнение, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ залитый маслом асфальт разберут ночью
Общество, 08.06.2026
Во время работ перекроют одну полосу
Большинство улан-удэнцев не боятся своих руководителей
Общество, 08.06.2026
Остальные пугаются попасть под сокращение
Улан-удэнке незаконно насчитали почти 270 тысяч за свет
Общество, 08.06.2026
У неё ошибочно нашли безучётное потребление
В столице Бурятии замерла Уда
Общество, 08.06.2026
Она перестала опускаться и подниматься
На Бурятию надвигается 30-градусная жара
Общество, 08.06.2026
В республику наконец-то придёт настоящее лето
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Улан-Удэ трамваи и автобусы в День города будут ходить допоздна
Общество, 08.06.2026
Движение общественного транспорта усилят только в центре города
В Бурятии подскочил спрос на строителей и рабочих
Общество, 08.06.2026
Стало известно, какие специалисты сильнее всего востребованы в республике
Владельцев собак в районе Бурятии штрафанули на 80 с лишним тысяч
Общество, 08.06.2026
Одна из них набросилась на другое животное
В соцучреждении в Бурятии не оказалось средств защиты
Общество, 08.06.2026
За это ответственного оштрафовали на 20 тысяч
В Улан-Удэ бабушка двоих внуков стала мамой в девятый раз
Общество, 08.06.2026
Её старшему сыну – 24 года, а младшему – всего 5 месяцев
Улан-удэнка рассказала о непростой учёбе в престижном российском вузе
Общество, 08.06.2026
Преподаватель постоянно упрекала её в хорошем знании русского
Глава Бурятии связал страшные трагедии на Байкале с человеческим фактором
Общество, 08.06.2026
Он заявил, что это осознанные действия конкретных людей
^