17 декабря

Популярное

В Улан-Удэ представят оперу «Риголетто» со звёздным составом

В Улан-Удэ представят оперу «Риголетто» со звёздным составом
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
29 ноября в Бурятском театре оперы и балета состоится показ оперы Джузеппе Верди «Риголетто» (16+)

Дирижировать оркестром будет приглашённый дирижёр Георгий Албегов, выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, приглашённый дирижер владикавказского филиала Мариинского театра.

В Бурятском оперном он выступит уже второй раз: в сентябре он руководил оркестром на опере «Бал-маскарад», показанной в рамкахV Фестиваля оперы имени Лхасарана Линховоина. Тогда главные партии исполнили солист Красноярского театра оперы и балета, заслуженный артист Бурятии Михаил Пирогов, солист Мариинского театра Владислав Сулимский и солистка Бурятского оперного театра Самбуу Батчимэг. В октябре молодой дирижёр выступал в Большом театре, дирижируя Большим симфоническим оркестром на торжественном вечере, посвящённом 160-летию со дня рождения поэта, публициста, драматурга, художника, основоположника литературного осетинского языка Коста Хетагурова

На скором показе «Риголетто» заглавную партию исполнит баритон Александр Хандажапов, который недавно вернулся из Монголии, где стал лауреатом специальной премии Международного конкурса вокалистов имени Пурэвдоржа. Партию Джильды, дочери Риголетто, исполнит народная артистка Бурятии Билигма Ринчинова, принявшая участие в Лаборатории оперных певцов, проходившей в Москве с 20 по 25 ноября.
Солистка в скором времени также отправится в Санкт-Петербург, где 1 декабря пройдет церемония награждения оперной премии «Онегин» (Билигма Ринчинова номинирована в категории «Дебют» за исполнении партии Джильды).

В спектакле также примут участие молодой солист оперы Соел Батуев, заслуженные артистки России Оксана Хингеева и Татьяна Шойдагбаева, заслуженные артисты Бурятии Эдуард Жагбаев, Бадма Гомбожапов, Доржо Шагдуров, Данзан Бальжинимаев и другие артисты.

На 19 и 20 декабря запланированы главные торжественные мероприятия, приуроченные к 80-летнему юбилею со дня основания Бурятского театра оперы и балета. Для зрителей готовится двухдневная концертная программа: на сцене театра выступят ведущие солисты оперы и балетаи специально приглашенные артисты.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассказали о праздничных мероприятиях на новогодние выходные
Общество, 17.12.2025
Они состоятся во всех районах и городах республики
В Бурятии снесли заброшенные очистные возле Байкала
Общество, 17.12.2025

Разрабатывается ПСД для строительства новых

В Бурятии фотоловушка засняла ночную прогулку зайца-беляка
Общество, 17.12.2025
На кадры попал обитатель фауны Тункинского района
В Улан-Удэ приедет легенда фигурного катания
Общество, 17.12.2025
Артур Дмитриев проведёт мастер-класс для спортсменов республики
Забайкальский жеребец получил высокую оценку в Германии
Общество, 17.12.2025
Немецкие специалисты племенного дела заинтересовались забайкальской породой
Бурятия и Монголия укрепляют образовательные связи
Общество, 17.12.2025
Школы двух стран подписали соглашения о взаимном сотрудничестве
В Бурятии увеличится выкупная цена за земельные участки под жилыми домами
Общество, 17.12.2025
В 2026 году она будет составлять 15-кратный размер налоговой ставки
Въезд через МАПП «Забайкальск» стал доступен по электронной визе
Общество, 17.12.2025
Её могут оформить граждане иностранных государств
Ёлка в районе Бурятии останется без ледяных горок
Общество, 17.12.2025
Решение было принято в целях защиты здоровья и жизни посетителей
Школьники из Бурятии смогут иллюстрировать «Сказки народов России»
Общество, 17.12.2025

С января 2026 года стартует Всероссийский конкурс

Улан-удэнский трамвай дожил до 67 лет
Общество, 17.12.2025

Первый трамвай выехал на маршрут в 1958 году

^