Сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии выявили нарушение правил и норм карантина растений при вывозе подкарантинной продукции. Всё произошло в МАПП «Кяхта» в приграничном Кяхтинском районе в минувший вторник, 16 декабря.
Как выяснилось, жители соседней Монголии пытались провезти с собой через границу 243 килограмма сушёных абрикосов и фиников и грецкие орехи без фитосанитарных сертификатов. Тем самым они нарушили часть 1 статьи 25 и часть 1 статьи 32 федерального закона «О карантине растений» от 21 июля 2014 года, создав угрозу распространения карантинных организмов.
На нарушителей составили два протокола по статье 10.2 КоАП РФ («Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции»), а сухофрукты и орехи вернули в Россию для оформления вышеупомянутых сертификатов.