29 марта

28 марта

Популярное

Сборная Бурятии стала второй на Ёрдынских играх

Сборная Бурятии стала второй на Ёрдынских играх
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Первое общекомандное место у Иркутской области

Сборная Республики Бурятия заняла второе общекомандное место на соревнованиях в рамках VII Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры». Соревнования проходили 14-15 июня в местечке Хоторук Ольхонского района и собрали более 200 спортсменов.

По итогам всех соревнования в общекомандном зачёте победила сборная Иркутской области. На третьем месте – команда Усть-Ордынского Бурятского округа.

В соревнованиях по многоборью «Игры Баторов (богатырей) Срединного мира» победителем стал Балдан Цыжипов из Бурятии. Программа многоборья включала в себя следующие виды спорта: бурятскую национальную борьбу, метание камня на дальность, стрельбу из традиционного национального лука, забег вокруг горы Ёрд, мас-рестлинг (перетягивание палки). В этот раз в многоборье приняли участие 17 спортсменов. Второе место в многоборье занял Аюр Дондуков из Бурятии, третье место – Алдар Хамаев из Иркутской области.

В личном зачёте в стрельбе из традиционного национального лука золотую медаль завоевал Олег Цыбикжапов из Республики Бурятия, серебряную награду выиграл еще один представитель Бурятии Владимир Моглоев, бронзовую награду взял Игорь Хаптареев из Иркутской области. Абсолютным победителем по стрельбе из лука стал спортсмен из Бурятии Чингис Дашиев.

В шахматах «Шатар» победил бурятский спортсмен Антон Шомоев. Серебряную медаль завоевал Дмитрий Оболенских, бронзовую награду получил Александр Шёлк. Оба спортсмена выступали за команду Иркутской области.

В якутских национальных прыжках среди юношей победил спортсмен Приангарья Михаил Вологин, серебряным призёром стал Анатолий Самаев из Окинского района. Среди мужчин в якутских национальных прыжках победу одержал Павел Вантеев из Иркутской области, второе место занял Виталий Савчук из Улан-Удэ, третье место – Бальжинима Осохеев из Окинского района.

В соревнованиях по переноске камня весом более 120 кг вновь победил Балдан Цыжипов из Бурятии. Второй результат у спортсмена из Иркутской области Алдара Хамаева. Замкнул тройку призеров Олег Золотов из Бурятии.

Соревнования по бурятской национальной борьбе среди юношей проводились в следующих весовых категориях: до 45, 50, 55, 60 и свыше 60 кг. Для мужчин было предусмотрено четыре весовые категории – до 60, 70, 82 и свыше 82 кг. Абсолютными победителями в бурятской национальной борьбе «бухэ барилдаан» стали спортсмены из Бурятии Тумэн Бодиев среди юношей и Балдан Цыжипов среди мужчин. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Приангарья.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^