20 марта

19 марта

Популярное

Бурятский певец снял клип в честь дня рождения Далай-Ламы

Бурятский певец снял клип в честь дня рождения Далай-Ламы
Общество, 
В клипе Булата Бадмаева показаны достопримечательности и святые места Бурятии и Забайкальского края

Бурятский певец и композитор Булат Бадмаев выпустил новый клип «Далай-Лама XIV» в честь дня рождения духовного лидера буддизма.

В клипе восхваляется Далай-лама XIV, поётся о его учениях. В музыкальной работе показаны достопримечательности и святые места республики и Забайкальского края. Так, в клипе можно увидеть национальный парк «Алханай» Забайкальского края, статую Будды дацана «Ринпоче Багша», Иволгинский дацан, Байкал, 33-метровый лик Будды Шакьямуни, расположенный в хоринском селе Баян-Гол и другие места.



Автором и вдохновителем клипа является сам певец Булат Бадмаев, а слова и музыку для песни написал Чодрак.

Клип «Далай-Лама XIV» стал уже второй работой музыканта. Как сообщал «Байкал-Daily», в октябре 2018 года вышел красочный клип 6-минутный клип Булата Бадмаева на песню «Ундэр Хаан угнай» («Золотой род»). Композиция представляет собой восхваление славных сынов и дочерей бурят-монгольского народа, а также восхваление Родины. В песне рассказывается о легендарной исторической личности Чингисхане, который объединил кочевые племена, о герое эпоса Гэсэре, о прародительнице монгольских и бурятских родов Алан-Гоа. В произведении отмечается, что и на сегодня есть достойные потомки великих предков.

Справка:

Далай-лама XIV - духовный лидер последователей тибетского буддизма. Он родился 6 июля 1935 года. Является лауреатом Нобелевской премии мира (1989). В 2007 году награждён высшей наградой США - Золотой медалью Конгресса. До 27 апреля 2011 года также возглавлял Тибетское правительство в изгнании.

Далай-лама XIV в последний раз посещал Россию в 2004, а в Бурятии крайняя его встреча с буддистами состоялась в 1992 году.

Далее визит в Россию духовного лидера буддизма стал невозможным в связи с отказами МИД РФ во въездной визе Далай-ламе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ «управляшку» лишили двух домов
Общество, 20.03.2026
У компании выявили неоднократные нарушения
В Иркутской области капитально отремонтируют аэродром Усть-Кута
Общество, 20.03.2026
Заключён контракт на капремонт инфраструктуры
Герой России Балдан Цыдыпов примет участие в «Алтаргане»
Общество, 20.03.2026
На фестивале Забайкалье будут представлять более 500 человек
Фирма в Приангарье не вовремя рассказала о сделке с древесиной и поплатилась
Общество, 20.03.2026

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности

На Ольхоне со льда Байкала вывезли нелегальные парнушки и туалеты
Общество, 20.03.2026
Это произошло после вмешательства прокуратуры
В заповеднике Забайкалья посчитали животных
Общество, 20.03.2026
Подведены результаты зимних маршрутных учётов 2026 года.
В Прибайкалье засняли триллер из жизни птиц
Общество, 20.03.2026
Закончилось, впрочем, всё благополучно
Жильцы дома в Бурятии страдают от сырости и смрада канализации
Общество, 20.03.2026
Они пожаловались на бездействие управляющей компании
В районе Бурятии труженица тыла отметила 94-летие
Общество, 20.03.2026
Ветеран труда работала в Санагинской участковой больнице
Почти половина улан-удэнцев работают по профессии
Общество, 20.03.2026
В основном это врачи и бухгалтеры
Круизному лайнеру на Байкале присвоят имя режиссёра Говорухина
Общество, 20.03.2026
Строящееся судно спустят на воду в 2027 году
^