18 апреля

Популярное

В Бурятии больше не будут готовить актёров

В Бурятии больше не будут готовить актёров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Это огромная утрата, которую мы почувствуем лет через 10», - считают эксперты

В Восточно-Сибирском институте культуры решается вопрос о закрытии специальности «актёрское искусство». Вопрос возник в связи с малым количеством студентов, обучающихся по данному направлению. Сейчас в единственном театральном вузе республики по специальности «актёрское искусство» обучается 9 человек, все учатся на бюджетных местах. В настоящее время в вузе работает комиссия Рособрнадзора.

- Ещё пока решается вопрос, но разговор идёт о закрытии. Сейчас решаются общие организационные вопросы, как будет всё технологически сделано. Разговор идёт не о закрытии всей кафедры, кафедра не закрывается, закрывается только одно отделение. Вуз предположительно возвращается к тому варианту, когда мы выпускали режиссёров народных театров и руководителей народных театральных коллективов, - прокомментировала «Байкал-Daily» заведующая кафедрой театрального искусства и сценической речи Нина Нагайцева.

Студенты «актёрского искусства» ВСГИКа уже думают, куда можно перевестись в случае закрытия отделения. Они могут продолжить обучение во Владивостоке, Барнауле, Кемерово и других городах.

На своей странице в социальных сетях режиссёр Молодёжного художественного театра Артём Баскаков назвал закрытие специальности огромной проблемой.

- Эта кафедра питала все театры города Улан-Удэ актёрами. Это огромнейшая утрата и никакие реформы не спасут город от отсутствия актёров. Мы это почувствуем уже через десять лет, - высказал своё мнение режиссёр.

Сегодня, 6 марта, на пресс-конференции главы Бурятии Алексея Цыденова журналисты коснулись вопроса закрытия специальности актёрского мастерства во ВСГИКе и дальнейших действий в этом вопросе.

- К сожалению, я об этом услышал от ректора после того, как приказ Рособрнадзора уже вышел. Как мне сказали, через три дня приказ уже был в Рособрнадзоре. Но отменить выпущенный и зарегистрированный приказ уже невозможно. Единственное, мы договорились о том, что в следующем году они заново подадут на аттестацию. И нас там должны услышать. Там сейчас много проблем во ВСГИКе, сейчас работает комиссия Рособрнадзора, там стоит вопрос по лицензированию вообще, - отметил глава республики.

По словам Цыденова, он работает уже совместно с Рособрнадзором по решению данной проблемы.

- Там есть над чем поразбираться. Вуз федерального подчинения, но имеет непосредственное к нам отношение, работает на нашей территории, учит наших детей для наших организаций. И не считаю, что вузы - это не наше дело, наше дело, - подчеркнул глава Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^