14 апреля

Популярное

Геннадий Айдаев: Кому-то очень хочется, чтобы мэр оказался крайним

Геннадий Айдаев: Кому-то очень хочется, чтобы мэр оказался крайним
Общество,  Фото:russianstock.ru
Мэрия Улан-Удэ достигла устной договорённости с «Тепловой компании» о возврате теплосетей в собственность города. После этого администрация Улан-Удэ может создать собственный теплосбыт. Между тем, полпредство президента России предъявило местным властям претензии по подготовке к отопительному сезону

- Мы написали письмо руководству «Тепловой компании», чтобы они исполнили решение Арбитражного суда Забайкальского края. Так как конкурс признан недействительным, наши требования – чтобы они передали имущественный комплекс обратно городу, - заявил Геннадий Айдаев, отметив, что он не согласен с решением судов.

Сейчас мэрия проводит переговоры с «Тепловой компанией».

- Устный был разговор, они готовы передать этот имущественный комплекс. Конкурс проводить уже, сами понимаете, бесполезно. А без конкурса мы не можем передать имущественный комплекс кому-либо. Теперь у нас стоит дилемма: что мы будем создавать, - пояснил мэр.

По его словам, мэрия рассматривает два варианта: акционерное общество и муниципальное унитарное предприятие.

- Единой теплоснабжающей организацией будет или это акционерное общество, или муниципальное унитарное предприятие. И тогда нам надо или создавать свой сбыт, или заключать договор с теплосбытом ТГК-14 или «Тепловой компании». Тогда платить придётся этому унитарному предприятию, - сообщил мэр Улан-Удэ.

В этом случае, сказал Геннадий Айдаев, не будет происходить деления по открытому и закрытому типу теплоснабжения.

В целом ситуацию с теплоснабжением Улан-Удэ рассмотрели сегодня на селекторном совещании на уровне аппарата полпреда президента России в Сибири.

- Заместитель полномочного представителя предъявил большие, серьёзные претензии к городу, что город не вплотную занимался подготовкой ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 к отопительному сезону. Как он правильно мне указал, что по 131-му закону мэр города полностью отвечает за теплоснабжение, водообеспечение, вообще за жизнедеятельность города. Я согласился, но сказал: что надо разделить всё-таки ответственность. Мы не отвечаем за ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, - заявил Геннадий Айдаев.

Он сообщил, что все муниципальные котельные получили паспорта готовности, а у обоих ТЭЦ паспорта готовности нет. Третьего ноября комиссия Ростехнадзора будет повторно работать на ТЭЦ-1, а седьмого – на ТЭЦ-2.

– Я как понимаю это отголоски войны, которая идет между «Тепловой компанией» и ТГК-14. Ну, естественно, кому-то очень хочется, чтобы мэр оказался здесь крайним. Что сделаешь? Мэр за всё в ответе, и за работу федеральных структур: если военные прошляпили, мэр будет отвечать за станцию Дивизионная, Сосновый бор и посёлок Звёздный. Доля такая мэра. Расстрельная должность называется, - пояснил Геннадий Айдаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
В Улан-Удэ появится молодёжный бурятский языковой клуб
Общество, 14.04.2026
Власти города популяризуют бурятский язык среди молодёжи
В Бурятии «игры» с огнём обошлись родителям почти в полмиллиона
Общество, 14.04.2026
Возместить пришлось затраты на тушение и штраф
Лыжники соберутся в Бурятии на марафон по льду Байкала
Общество, 14.04.2026
Ожидается участие нескольких сот спортсменов
Жители Улан-Удэ обеспокоены дрифтом около «Забайкальца»
Общество, 14.04.2026
Власти задумались как отвадить «ночных гостей»
На фильмы о Дальнем Востоке дадут гранты
Общество, 14.04.2026
Стартовал конкурс Фонда кино
Субботники в Бурятии обернулись новыми свалками
Общество, 14.04.2026
Жители сбрасывают мусор после уборки в неположенных местах
В Бурятии проснулись монгольские сурки
Общество, 14.04.2026
Любопытных животных засняли в Селенгинском районе
Большинство улан-удэнцев заявили, что не «пинают балду» на работе
Общество, 14.04.2026
Причём чем старше человек, тем меньше он бездельничает
Жителям Бурятии, пострадавшим на производстве, вручили автомобили
Общество, 14.04.2026
Машины адаптированы для водителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
Спортсменка из Бурятии стала лучшей на международном турнире по борьбе
Общество, 14.04.2026
Ирина Цыдеева завоевала золотую медаль в весовой категории до 49 кг
^