19 февраля

Популярное

В Улан-Удэ Павел Астахов прочитал первую лекцию для студентов нового факультета педагогического колледжа

В Улан-Удэ Павел Астахов прочитал первую лекцию для студентов нового факультета педагогического колледжа
Общество,  Фото:Байкал-Daily
Сегодня в Улан-Удэ продолжилось инспектирование детских учреждений уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Павла Астахова

В последний день пребывания в столице Бурятии он, в сопровождении министра образования Алдара Дамдинова и уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии Татьяны Вежевич, побывал в трёх учреждениях.

Отменив поездку в Иволгинский дацан, Павел Астахов сократил свою программу и уже до обеда посетил оставшиеся по плану учреждения.

Первым гостя принял бурятский республиканский педагогический колледж. Сегодня здесь открылся новый общественный факультет правовой культуры. Первую лекцию о равноправии перед законом, о важности его знания в жизни и о международном праве студентам прочитал Павел Астахов. Для библиотеки педагогического колледжа Павел Астахов подарил свою книгу «Большая правовая энциклопедия».

По словам Павла Астахова, общественная работа открывает больше возможностей, чем государственная, «государственный человек, он зажат рамками существующих правил законов, приказов, нормативных актов» и имеет только свой определённый сектор за который несёт ответственность.

Студентам общественного факультета правовой культуры Павел Астахов предложил самим заняться общественной деятельностью и с этого начать учебный процесс.

- Чтобы понять, как живут сегодня дети-сироты, дети без попечения родителей, надо ходить в детские дома, в детские учреждения, не отгораживаться от них стеной незнаний, непонимания, невнимания, а бывать там, - призвал Павел Астахов учащихся. – Можно распределить все общественные учреждения в республике между собой и побывать в каждом учреждении и нести личную ответственность, в первую очередь человеческую.

Сам уполномоченный по правам ребёнка при президенте России за 22 месяца назначения на нынешнюю должность посетил более 850-ти детских учреждений по всей России.

Вторым учреждением, в котором ждали высокопоставленного гостя, стал республиканский лицей-интернат № 1 для одарённых детей. Павел Астахов успел сыграть с детьми в бурятскую национальную игру с бараньими косточками.

В реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями в посёлке Светлый Астахова встретила министр социальной защиты населения Бурятии Наталья Хамаганова. Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России прошёлся по всем медицинским кабинетам и познакомился с работой сотрудников центра. Он обратил особое внимание на ребёнка, инвалида по зрению и дал распоряжение уполномоченному представителю по правам ребёнка в Бурятии Татьяне Вежевич заняться его лечением.

В реабилитационный центр может попасть любой ребёнок, нуждающийся в лечении. Лечение проходит 21 день, курсы реабилитации при необходимости могут повторяться. Новый лечебный центр оснащён кабинетами педагогики Монтессори, сенсорным, гидромассажным, ирегалаторным и кабинетом теплолечения.

Завтра Павел Астахов поедет в Читу, это будет 70-й регион, в котором пройдёт проверка детских учреждений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии соревновались мастера художественного слова
Общество, 19.02.2026
Гран-при достался представителю Селенгинского района
Иркутск встретил Белый месяц ёхором
Общество, 19.02.2026
В городе прошли празднества, посвящённые Сагаалгану
В сёлах Прибайкалья обозначили планы на 2026 год
Общество, 19.02.2026
Собрания с районной администрацией провели в Татаурово, Старом Татаурово и Еловке
В Туве Деревянная Змея передала эстафету Огненной Лошади
Общество, 19.02.2026
В республике идёт празднование Шагаа
В райцентре Бурятии предотвращают подтопление
Общество, 19.02.2026
Работы по предотвращению паводка в Тарбагатае успешно проведены
В Забайкалье появятся «Населённые пункты трудовой славы»
Общество, 19.02.2026
На почётное звание могут претендовать сёла, посёлки и города региона
В Монголии празднуют Цагаан сар
Общество, 19.02.2026
Власти страны встретились с представителями старшего поколения
В Забайкалье встретили праздник Белого месяца
Общество, 19.02.2026
Сагаалган начали праздновать в Агинском округе
«Это вкусно»: Певец Shaman вылизал лёд Байкала
Общество, 19.02.2026
Исполнитель решил таким образом попробовать на вкус самое чистое озеро
Учёные двух стран проведут совместные экспедиции вдоль Селенги
Общество, 19.02.2026
Они оценят риски возможного строительства ГЭС для Байкала
Шаманы Бурятии озвучили прогноз на 2026 год
Общество, 19.02.2026
«Мужам» он будет сулить удачу
Общество, 19.02.2026
Он нанёс потерпевшему не менее 20 ударов руками и ногами
Даши Намдаков стал почётным гражданином Забайкалья
Общество, 19.02.2026
Также звание присвоено Владимиру Ешееву и Софье Синице
^