27 марта

26 марта

Популярное

Вячеслав Бутусов о «Голосе кочевников»: Здесь самая перспективная музыка

Вячеслав Бутусов о «Голосе кочевников»: Здесь самая перспективная музыка
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Хедлайнер фестиваля поведал, что его привлекает в Бурятии, чем важны этнофестивали, как строил БАМ и что общего у бурятских инструментов и «Пинк флойд». «Байкал-Dailу» представляет подробные ответы

Музыка мира

Как сообщал «Байкал-Dailу», накануне в Бурятию приехал известный российский музыкант Вячеслав Бутусов. Он вместе со своей командой выступит сегодня на фестивале «Голос кочевников» в Ацагате. Концерт артиста будет длиться около 1,5 часов. Вячеслав Бутусов по большей части исполнит песни группы «Наутилус Помпилиус». 

Накануне он встретился с журналистами и ответил на их вопросы. На встречу с музыкантом приехали журналисты не только из Бурятии, но и представители федеральных изданий, и СМИ из Иркутска. 

Открывая встречу, директор фестиваля «Голос кочевников» Наталья Уланова отметила, что идея пригласить Вячеслава Бутусова в качестве хедлайнера даёт дополнительный толчок для развития фестиваля.

– Я считаю, что в этом ничего нет странного. Мы позиционируем «Голос Кочевников» символом движения и свободы. Фестиваль World Music – это музыка мира. Все группы работают вместе, – отметила Наталья Уланова.


Сам музыкант отметил, что очень рад приехать в Бурятию, и это уже как минимум третий его визит в республику. 

– В первый раз я приезжал в качестве строителя. Все остальные мои посещения были в качестве посла культурной миссии. Надеюсь, всё будет благополучно, и как сказала уважаемая Соёлма Дагаева, если нам посылают дождик, значит, всё будет хорошо, – отметил Вячеслав Бутусов.

Любимые песни

Исполнитель признался, что с лёгкостью согласился выступить на «Голосе кочевников», однако считает, что было бы логичней, если бы на их месте была группа «Кино». 

– Но мы в какой-то степени постараемся это компенсировать. Кровь кочевников течёт в нас всех. Как сказала, Наталья Уланова, мы будем исполнять любимые песни. Монгольские песни, к сожалению, стоят в самом низу списка любимых народных песен, хотя я их очень люблю. Так сложилось за 35 лет, что песни рассортировали определённым образом. Мы привезли классическую музыку, из отборных песен, которые всем известны. Что касается нашего состава он тоже классический – 4 музыканта, барабаны, бас-гитара, плэй бэк с компьютера, – говорит исполнитель.

Что касается репертуара, Вячеслав Бутусов пообещал, что улан-удэнцы обязательно услышат свои любимые песни.

– Будут песни, с которых начинается реплика из зала на каждом концерте «Гудбай Америка», будет «Хлоп-хлоп», «Дыхание», «Белая птица», «Тутанхамон». Исполним менее известные песни. Также мы реанимировали песню «Казанова», с которой часто выступали. Обязательно будем исполнять песню «Зверь», походу дела что-нибудь ещё добавим, – сказал музыкант. 


Что даёт «Голос кочевников»

По словам исполнителя, такие фестивали как «Голос кочевников» дают музыканту зарядиться энергией и прочувствовать намного больше, чем закрытые площадки. 

– Мне очень нравится идея фестиваля «Голоса кочевников» – это всё-таки более широкий диапазон. «Нашествие», при всём моём уважении, более узкого диапазона. Во-первых, хороший диапазон – графический. Музыка этническая, предполагающая первоосновы природы. Это замечательно! Это то, что нужно людям! – говорит Бутусов. – Я считаю, что здесь представлена самая перспективная музыка. Этническая музыка – это космический масштаб.

К тому же, сам музыкант устал от неуправляемой атмосферы, и стремиться быть ближе к природе. 

– Это совершенно другая направленность, которая мне очень нравится. Непривычная комфортность, потому что я в последнее время много думаю о природе, о том, как далеко от неё ушёл человек. Я как архитектор-строитель скорблю вместе с жителями больших городов. Приезжая в такие места, я отдыхаю душой, не просто отдыхаю, но и заряжаюсь. Для меня эта энергетика очень важна, она мне кажется искренней, девственной, целомудренной, а мне этого очень не хватает в больших городах. Как вы знаете жить в такой обстановке очень сложно, хочется вдохнуть воздух степи, рек и гор, – сказал исполнитель.

Этномузыка и «Пинк флойд»

Не забыл Вячеслав Бутусов и про совместное выступление в финале телешоу «Россия-1» «Синяя птица» с музыкальным трио из Бурятии «Алтаргана». Тогда он спел знаменитую песню «Наутилуса» «Последнее письмо» (Гудбай, Америка). А юные музыканты из Бурятии играли в это время на национальных инструментах. 
 
– Это является маленькой причиной того, почему мы сюда попали, потому что у нас есть опыт исполнения в контексте этнической музыки. Перед отъездом я наткнулся на просмотр видео из передачи «Синяя птица», больше всего мне понравилась та часть, где ребята играют на бурятских инструментах. Это напомнило мне «Пинк флойд», – признался музыкант, добавив, что на «Голосе кочевников» повторит дуэт с детьми.


Что касается ожиданий предстоящего концерта, то Вячеслав Бутусов ждёт лишь хорошую погоду, подчёркивая, что музыканты не должны «качать права».

– Я считаю, что исполнитель не может качать какие-то права перед публикой. Его дело выйти и предоставить своё видение. Мы ничего не должны требовать ни от журналистов, ни от публики, – уверен исполнитель.

О жизни в Бурятии

С теплотой музыкант вспоминает и то время, что провёл в Бурятии в юности. Судьба забросила его в республику в начале 80-х. Тогда он успел пожить здесь полтора месяца, приложить руку к строительству Байкало-Амурской магистрали и окунуться в священное озеро.

– Если мне память не изменяет, я в первый раз приехал в Бурятию в 1981 или 1982 году в составе стройотряда архитектурного института. Нас отправили на станцию Кунерма, там строили участок знаменитой железной дороги БАМ. Нам выдали специальную одежду от комаров и мошки. – вспоминает Бутусов. – У меня совершенно незабываемые впечатления от этого периода жизни. Тогда же я впервые посетил Байкал, окунулся в священные воды, очень надеюсь, что со мной после этого что-то произошло. Я до сих пор вспоминаю этот момент.

Музыкант также отметил, что хоть и немного, но знаком с достопримечательностями Бурятии. В этот раз, если позволит время, он прогуляется по городу.

О личном

Рассказал музыкант и о своей семье. По его словам, домочадцы очень трогательно относятся к его творчеству.

– Они меня оберегают в том смысле, чтобы я со спокойной душой и чистым сердцем продолжал этим заниматься. Какой-то особенной тяги у детей к музыке я не вижу. Но у нас родилась внучка, она проявляет интерес к моей музыке. Мы с ней часто садимся вдвоём и исполняем на гитаре.


В планах у музыканта и создание мультфильма, идею которого он вынашивает уже долгое время.

– Я как бывший архитектор, хотя в принципе я считаю себя действующим архитектором, всегда был неравнодушен к мультипликациям, ещё с того момента, когда учился в художественной школе имени Сурикова. Я до сих пор хочу создать полнометражный мультипликационный фильм. У меня множество идей, и есть несколько сказок, которые подходят для этого мультипликационного формата, – поведал Вячеслав Бутусов.

Двигаться дальше

О том, будет ли восстановлен старый состав «Наутилуса» Бутусов не стал долго размышлять, подчеркнув, что это невозможно.

– Состава в лэйбле было много. Собрать его физически невозможно. Многие ушли в мир иной, поэтому мы эту тему вообще не трогаем. У нас была попытка в 2006 на фестивале «Нашествие» собрать всех оставшихся. Я думаю, это было нормальное возвращение прошлого. Это был подвиг, который показал, что больше это делать не нужно. Надо двигаться вперёд и развиваться, – считает Вячеслав Бутусов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отберут исполнителей народных песен на «Алтаргану»
Общество, 27.03.2024
В столице республики в апреле пройдёт республиканский конкурс бурятских «соловьёв»
Учащиеся Улан-Удэ напишут о героях своей семьи
Общество, 27.03.2024
Объявлено о приёме работ на конкурс сочинений
В Забайкалье обсудили идею празднования Дня Победы в крае
Общество, 27.03.2024
Он пройдёт под знаком преемственности поколений народа-победителя
Иркутск примет чемпионат России по боксу среди мужчин
Общество, 27.03.2024
Соревнования проведут в середине осени этого года
В Джидинском районе Бурятии капитально отремонтируют мост
Общество, 27.03.2024
Будут заменены повреждённые элементы моста и укреплена его конструкция
Творческое закулисье театров Бурятии представили на выставке
Общество, 27.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки «Театральная весна в музее»
В Чите стартовал международный конкурс народных инструментов
Общество, 27.03.2024
В мероприятии принимают участие музыканты из Бурятии
Иркутская область предоставит соцвыплаты сиротам для приобретения жилья
Общество, 27.03.2024
Также выплаты могут пойти на погашение ипотечного кредита
На юге Бурятии хоккеисты разыграли призы Санагинского дацана
Общество, 27.03.2024
Победу праздновала команда из Закаменска
В Забайкалье снова посчитали дзеренов
Общество, 27.03.2024
Учёт проводили в степных и лесостепных районах края
В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Загрузка...
^