13 мая

12 мая

Популярное

В Бурятии ушёл из жизни писатель Бадма Шойдоков

Общество, 
На 91-м году жизни ушёл из жизни народный писатель Бурятии, фронтовик, отличник народного просвещения СССР, заслуженный учитель Бурятской АССР, кавалер орденов «Знак Почёта», отечественной войны I степени, Славы III степени Бадма Шойдокович Шойдоков

Бадма Шойдоков – автор более 50 художественных произведений. Многожанровый характер произведений показывает разносторонность литературного творчества писателя. Кроме романов и повестей на темы войны и труда, у него имеется немало работ по бурятскому фольклору, есть и лирические произведения. В 1992 году вышел его сборник улигеров и сказок «Гүргал Мэргэн и его сын», в 1993 году – сборник стихов на бурятском языке «Санага – тоонто нютагни».

Многие его стихи стали текстами песен бурятских композиторов. Кроме того, что он был учителем с большой буквы, воином, писателем, Бадма Шойдокович воспитал шестерых детей. В этом году Бадма Шойдокович отметил свой 90-летний юбилей.

Гражданская панихида состоится 15-го сентября с 11-13 часов по улице Толстого, сообщает информационный центр министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собираются повысить статус вожатых
Общество, 13.05.2026
Для этого в республике был подготовлен специальный план
В Бурятии выбрали фотографии на «Алтаргану»
Общество, 13.05.2026
Подведены итоги конкурса-выставки художественной фотографии
В байкальских рачках нашли лекарственные препараты
Общество, 13.05.2026
Исследования провели иркутские биологи
Борцы Бурятии завоевали 6 медалей в Казахстане
Общество, 13.05.2026
Участие в соревнованиях принимали мастера ковра
В лесу Забайкалья уберут незаконную зону отдыха и свалку
Общество, 13.05.2026
Потребовалось вмешательство прокуратуры
В Бурятии запечатлели грациозную семью косуль
Общество, 13.05.2026
Специалисты установили отца и дочку
Бурятия угодила в число регионов с высоким риском заражения клещевым энцефалитом
Общество, 13.05.2026
Жителей республики припугнули просыпающимися паразитами
^