16 июня

Популярное

Фестиваль водных фонариков в Улан-Удэ получил предупреждение

Фестиваль водных фонариков в Улан-Удэ получил предупреждение
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Фестиваль создавал угрозу загрязнения Уды и Байкала

1 и 2 июня в 21:00 на пляже реки Уда в столице Бурятии состоялся фестиваль водных фонариков. Организаторы обещали зрителям огненно-пиротехническое шоу и живую музыку.

- Главным действом праздника станет спуск на воду тысяч фонариков, которые, согласно древней легенде, исполняют самые сокровенные желания, - отмечали организаторы в социальных сетях.

Фестивалем заинтересовалась Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Она приняла меры для недопущения загрязнения Уды.

В прокуратуре отметили, что была возможна угроза загрязнения водного объекта – реки Уды, впадающей в реку Селенга и впоследствии в озеро Байкал. Поскольку здесь планировалось произвести запуск около 400 фонарей.

- Учитывая, что организаторами мероприятия не предусмотрен механизм полного сбора фонарей и загрязняющих водоём веществ и отходов, проведённая акция может привести к захламлению береговой полосы и реки Уда, природоохранным прокурором объявлено предостережение должностному лицу ООО «Вместе Зажигаем» о недопустимости указанных нарушений закона, разъяснена административная ответственность за несоблюдение экологических требований, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Несмотря на предостережение, фестиваль водных фонариков всё же состоялся.

Организаторы отчитались в социальных сетях об уборке после мероприятия. Они опубликовали снимки, где волонтёры вечером собирают фонарики и складывают их в мешки, а затем выбрасывают в контейнер. 


 

Как сообщал «Байкал-Daily», впервые фестиваль водных фонариков в Улан-Удэ устроили в 2013 году - он пришёл на смену фестивалю воздушных фонариков, запрещённых из-за угрозы авиаполётов.

Фоторепортаж Сергея Тарасенко с фестиваля 2017 года можно посмотреть по ссылке

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии у «чёрного» лесоруба арестовали бензопилу
Общество, 16.06.2026
Он напилил деревья почти на 60 тысяч
Улан-удэнцев через суд выписали из дома-развалюхи
Общество, 16.06.2026
Они утратили право на пользование жильём

В Бурятии расставили феромонные ловушки на щитовку и плодожорку
Общество, 16.06.2026
Их на всякий случай разместили в местных питомниках
В Бурятии изменились правила «плоских» тарифов на перелёты
Общество, 16.06.2026
Теперь воспользоваться ими могут только граждане России
В Иркутске иностранец не смог откупиться от полиции
Общество, 16.06.2026
Он предложил сотруднику тысячу рублей
В Иркутске у иностранца нашли ожерелье из клыков медведя
Общество, 16.06.2026
Сувенир обернулся административным правонарушением
До Бурятии докатилась волна несуществующих долгов на Госуслугах
Общество, 16.06.2026
Появившиеся там суммы повергли жителей республики в шок
В Улан-Удэ резко и ощутимо похолодает
Общество, 16.06.2026
В столице республики очень сильно испортится погода
В Улан-Удэ треть компаний пытаются удержать пенсионеров
Общество, 16.06.2026
Людей в возрасте в столице Бурятии охотно берут на работу
Из Бурятии уехали 64 собаки и 5 кошек
Общество, 16.06.2026
Они отправились в соседнюю Монголию
Главы районов Бурятии покатались на чёртовом колесе в Улан-Удэ
Общество, 16.06.2026
На аттракцион наведалась целая делегация
^