19 июня

18 июня

Популярное

В Бурятии на учёт поставили 300 тысяч голов скота

В Бурятии на учёт поставили 300 тысяч голов скота
Общество,  Фото:pixabay.com
С помощью биркования без труда можно найти заблудившееся животное

Управление ветеринарии Бурятии продолжает работу по идентификации сельскохозяйственных животных. В апреле идентифицировано более трёхсот тысяч голов в хозяйствах всех форм собственности.

- Давайте представим ситуацию: корова отбилась от стада. Может уйти так далеко, что не сможет вернуться обратно. Корову найдут какие-нибудь добрые люди, и в случае, если на ней есть бирка, её вернут владельцу. В случае же если её нет, то о судьбе коровы будет абсолютно неизвестно, - уточняют ветеринары.

Чтобы подобных случаев не произошло, минсельхоз выработал систему учёта, по которой каждому животному присваивается идентификационный номер.

- Для чего вообще нужна идентификация? Во-первых, чтобы обеспечить поголовный учёт и регистрацию скота в хозяйствах всех форм собственности. Во-вторых, для поддержания эпизоотического благополучия и предупреждать занос возбудителей особо опасных и карантинных болезней. В-третьих, чтобы обеспечить безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения. И последнее, но не маловажное: для борьбы с потравами сельскохозяйственных угодий и для профилактики кражи скота, - поясняют ветврачи.

Чтобы зарегистрировать животное, для начала ему нужно присвоить индивидуальный номер с 15-значным кодом, после ему ставится бирка. По словам специалистов, для биркования сельскохозяйственных животных применяются современные щипцы, одновременно прокалывающие ухо и вставляющие бирку, поэтому прокол уха будет практически безболезненным.

Далее сведения о животном вносятся в базу данных. Там будут сведения о виде, масти животного, его пол, особые приметы, ФИО владельца, домашний адрес и телефон.

Если бирка потеряна, то на новой восстанавливается тот же номер. При убое животного, номер исключается из базы данных. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии продолжают упорно скрывать правду о яйцах
Общество, 19.06.2026
Сведения о них засекречивают с завидным упорством
Часть улан-удэнцев до сих пор сидят без горячей воды
Общество, 19.06.2026
Её нет в некоторых МКД уже две недели с лишним
В Бурятию нагрянули летние заморозки
Общество, 19.06.2026
Они сохранятся в ближайшие два дня

В Улан-Удэ подорожание жилья опередило рост зарплат
Общество, 19.06.2026
За год «квадрат» на вторичке в городе наценился на 9%
В Прибайкалье нашли следы древнейшей эпидемии чумы
Общество, 19.06.2026
Палочка имела уникальный набор генов и вырабатывала сильнейший токсин
Стали известны новые подробности скандала вокруг айфона для актёра из Бурятии
Общество, 19.06.2026
Предприниматель из Иркутска объяснил, почему вспомнил об этом пять лет спустя
Владельцев бродящих по Улан-Удэ коров оштрафовали
Общество, 19.06.2026
Скот видели в микрорайонах Аэропорт и Сокол
В Улан-Удэ откапиталят трамвайные пути
Общество, 19.06.2026
Их заменят на улице Ключевская
В Улан-Удэ покарали «чёрного кредитора»
Общество, 19.06.2026
Предприниматель незаконно раздавал займы 
Улан-удэнцев отчитали за бесконечные засоры канализации
Общество, 19.06.2026
Горожане получили гневную отповедь от «Водоканала»
Все лесные пожары в Бурятии потушили
Общество, 19.06.2026
В республике нет «огненных» очагов
Из Бурятии выгнали уроженца Китая
Общество, 19.06.2026
Он оказался нелегалом
В Бурятии жители райцентра боятся ямы
Общество, 19.06.2026
Они недовольны ремонтом теплотрассы
^