18 апреля

Популярное

В Иркутской области нашли карандаш возрастом более шести тысяч лет

В Иркутской области нашли карандаш возрастом более шести тысяч лет
Общество,  Фото:istu.edu
Карандаш, возраст которого 6120 лет, нашли ученые научно- исследовательской лаборатории «Древние технологии» национального исследовательского Иркутского государственного технического университета

Cотрудник лаборатории «Древних технологий», доцент Евгений Инешин поясняет: по характеру оставленных на карандаше следов можно сделать вывод, что его очень аккуратно шлифовали, придавая заостренную форму.

- Это на 78 процентов чистый графит. Порошок, оставшийся после обтесывания, использовали для изготовления краски. Несмотря на то, что карандашу не одна тысяча лет, им до сих пор можно писать, - подчеркнул Евгений Инешин.

Всего за минувшее лето сотрудники лаборатории древних технологий провели несколько экспедиций в разных регионах России.

В ходе археологической экспертизы, связанной с оформлением земли частной усадьбы, проводимой на Маратовской горе, обнаружены культурные остатки первого в России палеолитического памятника «Военный госпиталь» – стоянки древнего человека эпохи палеолита.

- Сам памятник был открыт еще в 1871 году, однако его привязки и местоположение были со временем утеряны. Сотрудникам лаборатории удалось привязать остатки культурного слоя утерянной стоянки. Теперь есть надежда, что в будущем нам представиться возможность исследовать её,- сказал Евгений Инешин.

Кроме того, экспедиция побывала в Бодайбинском районе, где Евгений Инешин вместе с Алексеем Тетенькиным проводили спасательные работы памятника «Мамакан – 6». Эту стоянку древнего человека политеховские археологи открыли еще в 1998году. В настоящее время «Мамакан – 6» находится в опасности, его разрушает овраг. В задачу ученых входило извлечение древних остатков деятельности человека в их естественном состоянии из геологических отложений.

В этом году в ходе экспедиции на «Мамакан – 6» археологи нашли орудия труда каменного века. Радиоуглеродный анализ показал, что этим предметам 18 тысяч лет.

- Мы обнаружили микроорудия труда, относящиеся к пику последнего оледенения. Размер большинства находок не превышает одного – двух сантиметров. Микроскребки, микрорезцы – все это использовалось древними людьми для обработки шкур и резки кости»,- сообщил Евгений Инешин.

Он также отметил, что в соавторстве с Алексеем Тетенькиным выпустил книгу «Человек и природная среда севера Байкальской Сибири в позднем плейстоцене. Местонахождение «Большой Якорь 1». Работа над монографией велась более десяти лет. На основе найденного уникального археологического материала в районе памятника «Большой Якорь», расположенного в Бодайбинском районе, авторы воссоздали картину жизни древнего человека.

Иркутские археологи не только теоретически проследили путь изготовления каменных нуклеусов, скрёбел, ножей, скребков, но и научились воссоздавать весь процесс их изготовления по отдельным элементам.

- Мы сумели восстановить изначальную форму орудий, которыми пользовались древние охотники. В ходе исследования была изучена техника изготовления каменного орудия, — сказал Евгений Инешин.

Обобщенные иркутскими учеными данные дают ключи к пониманию истории не только Сибири, но и Японии, и Америки. В настоящее время авторы ведут переговоры о переиздании книги в книжном научном издательстве в Берлине, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^