26 апреля

Популярное

Школы Улан-Удэ укомплектуют учителями уже после начала учебного года

Школы Улан-Удэ укомплектуют учителями уже после начала учебного года
Общество,  Фото:russianstock.ru
Улан-Удэ завершает подготовку к новому учебному году. В 2011 году в первый класс придет 5,5 тысяч первоклассников. Но пока ещё не готовы сами учителя – комплектование школ завершится 15-го сентября

- Идёт комплектование и расстановка учителей. Я думаю, что все вакантные должности у нас будут заняты, потому что с сегодняшнего дня начался приём молодых специалистов. Сколько их, мы пока не можем сказать, потому что приём будет продолжаться до 15-го сентября, - пояснила сегодня на брифинге председатель комитета по образованию Светлана Трифонова.

В этом году для молодых педагогов появился дополнительный стимул прийти в школу – с первого сентября заработная плата учителя вырастет на 6,5 процента. То есть, если на первое июля в Улан-Удэ она составлял 14895 рублей, то с первого сентября – 17351 рубль. Повышение, кстати, ещё и с учётом вклада муниципального бюджета, коснутся и воспитателей детских садов.

В целом, по словам Светланы Трифоновой, все школы Улан-Удэ готовы к новому учебному году: они прошли проверку, отработаны все вопросы по безопасности образовательных учреждений.

Исключением, как уже сообщалось, станет лишь школа № 65. Напомним, после летнего землетрясения здание школы пришло в аварийное состояние, и было принято решение временно её закрыть. Учеников и учителей перевели в школы №№ 48, 26 и 51.

Сегодня стало известно, что аварийное здание не будут реконструировать, оно будет снесено, а рядом будет построена новая школа.

Мэр Улан-Удэ поставил задачу: увеличить число мест в школе с 450-ти до 700-т, однако, как пояснила Светлана Трифонова, новые строительные нормы и правила мешают сделать это: необходимо перенести либо рядом стоящие капитальные гаражи, либо детский сад РЖД. И то и иное одинаково проблематично. Поэтому, скорее всего, в итоге будет построено здание на 450 мест, предварительная стоимость его – около 315-ти миллионов рублей, город надеется на 50-процентную поддержку республиканского бюджета. Однако, суммы и решения ещё не окончательные, тем более, что на этой неделе состоится собрание с собственниками гаражей, где будут собраны их предложения.

По её словам, прошедшее в пятницу общее родительское собрание высказало поддержку таким планам.

В другом статусе встретит новый учебный год и школа: № 45, объединяющаяся с 35-ой школой. С первого сентября они будут являться частью создаваемого комплекса «Школа-сад непрерывного обучения».

Предшкольная подготовка будет вестись в муниципальном детском саду для старших детей, который откроется в бывшем здании частного сада «Престиж». У «Престижа», сообщила руководитель горобраза, вышел срок аренды здания, и, учитывая, что его посещало около 12-ти детей, а в городской будет ходить 65, было решено договор аренды не продлевать.

Вторая ступень будет учиться в школе № 35, а девятые-одиннадцатые классы - в здании 45-ой школы, которой придадут статус профильный.

- Мы будем готовить детей по специальностями технического направления. У нас пойдёт такой эксперимент: мы будем готовить детей для поступления в вузы, - сказала Светлана Трифонова.

Также в школе № 35 появятся помещения для дополнительных занятий. Сейчас штатное расписание школы проходит оптимизацию: учителям 60-70 лет предложат уволиться, взамен наберут молодых специалистов.

- Со всеми людьми отработаны вопросы в течение учебного года, - сказала председатель комитета по образованию.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^