26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ выписанный два дня назад после комы мужчина умер

В Улан-Удэ выписанный два дня назад после комы мужчина умер
Общество,  Фото:pixabay.com
За полгода, с момента неправильной постановки диагноза, он пережил два инсульта, кому, остановку сердца, пансионаты для тяжелобольных и многочисленные жалобы родных на медиков

Сегодня в 8 утра умер 62-летний житель Прибайкальского района Владимир Корытов.

Как сообщал «Байкал-Daily», мужчина заболел в августе прошлого года. Он обратился в районную больницу с жалобами на слабость и одышку. Его лечили в Ильинской участковой больнице по диагнозу «Хроническая обструктивная болезнь лёгких», хотя, согласно проведённому МРТ, у него было увеличено сердце.

Через 10 дней Владимира выписали. А ещё через два ему стало хуже. Теперь он попал в железнодорожную больницу Улан-Удэ. Там поставили диагноз «Патология сердца», через день больной впал в кому. И только, по словам родных, в Республиканской клинической больнице имени Семашко через несколько дней был поставлен диагноз «Ишемический инсульт».

Супруга больного считает, что если бы вовремя и правильно выявлен был истинный диагноз, а пациент переведён в правильное отделение, где было бы начато правильное лечение, её муж не оказался бы в подобном состоянии.

- Большой очаг поражения в голове и неправильное лечение превратили моего мужа в «овощ», не контролирующий свои действия и естественные потребности. Он постоянно должен находиться в памперсах, нуждается в постоянном присмотре, уходе и наблюдении. Самостоятельно сидеть и делать что-либо левой частью тела не может, - рассказывала «Байкал-Daily» женщина, отмечая, что и направлять её мужа на восстановление после болезни врачи не торопились.

По факту причинения вреда здоровью её мужа возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Следственный отдел по Советскому району Улан-Удэ заканчивает проверку по признакам халатности медиков по фактам отказа в реабилитации после инсульта.

Но на этом хождения по мукам больного и его семьи не закончились. 19 декабря Владимир попал в БСМП со вторым инсультом. 5 января его выписали. Причём родные отметили положительную динамику – он стал разговаривать, отвечать на вопросы, самостоятельно есть.

После этого мужчина трое суток провёл в центре «Забота», но без зонда плохо глотал, и начал недоедать. Поэтому родные вернули его снова в больницу скорой медицинской помощи, где он пролежал до 1 февраля. Оттуда Владимира перевели в Центр восточной медицины. 14 февраля у него случился гипертонический криз, и близкие забрали больного в пансионат. Но 18 числа он там впал в кому. Пока везли до БСМП на скорой, у больного произошла остановка сердца.

По словам брата Владимира, сначала принимать в больнице скорой помощи мужчину в коме не хотели, объясняя, что нет мест. Но он начал спорить с дежурным врачом и только угроза жалобой в СМИ помогла оставить Владимира в медучреждении. Больного перевели в отдельный кардиоблок. 25 февраля мужчина вышел из комы.

Как рассказал «Байкал-Daily» его брат, уже 27 февраля больного выписали из реанимации в стабильно тяжёлом состоянии. И отправили на долечивание во вторую городскую больницу №2 на Стеклозаводе, где родным объяснили, что занимаются не лечением, а только паллиативной помощью: могут менять памперсы, поворачивать с боку на бок. Уход, кормление, лекарства полностью лежат на родных. Не прошло и двух суток, как Владимир умер.

- Если бы он находился в стационаре, ему бы оказали помощь, - уверен его брат, - А вторая больница занимается только предоставлением койко-места. Там элементарно даже капельницы не ставят, не говоря о реанимации. Выписать туда в состоянии стабильно тяжёлом равносильно на улицу выставить! Его отправили туда умирать.

Тело направили в Республиканское патологоанатомическое бюро. Но родные не согласились с таким решением. И потребовали проведения судмедэкспертизы.

- Если врачи, сотрудники минздрава, виновны, объективную оценку в бюро все равно не дадут, - объяснил брат умершего.

В следственном отделе Советского района СУ СКР «Байкал-Daily» подтвердили, что по обращению родственников сегодня началась доследственная проверка по факту смерти Владимира. Назначена судебно-медицинская экспертиза тела.

Читайте также:

Улан-удэнка: Моего мужа превратили в овощ!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^