28 марта

Популярное

В Улан-Удэ спасли обмотанную проволокой собаку (видео)

В Улан-Удэ спасли обмотанную проволокой собаку (видео)
Общество, 
Живот бездомной собаки был перетянут проволокой до крови. Спасители уверены, что это дело рук человека, а не несчастный случай

Призыв о помощи животному появился в социальной сети 22 октября. Женщина написала о том, что у собаки сильно перетянут живот проволокой, никого к себе она не подпускает и выглядит истощенной.

- Может, откликнутся неравнодушные люди, я сама живу недалеко, и у меня сердце кровью обливается. Может, кто поможет проволоку снять, и помогут спасти маленькую жизнь несчастного животного. Умоляю, помогите! – рассказала горожанка, указав примерный адрес на Левом берегу, где находится собака.

Как сообщили «Байкал-Daily» в приюте «Кот и пёс», покалеченную собаку пытались поймать на протяжении нескольких дней, и лишь накануне волонтёрам удалось это сделать. Молодые люди отвезли её в клинику на лечение.

- У неё, действительно, была перевязана нижняя часть живота - прямо проволокой обмотана. Ребята засняли на видео процесс спасения собаки, как они увезли её в клинику «Айболит», освобождали от проволоки. Собака, конечно, сильно пострадала. Я не думаю, что она сама туда попала или запуталась в проволоке, потому что там всё настолько перетянуто, - отметила Наталья Филиппова, координатор приюта «Кот и пёс», сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии». 




Но добрая история о спасении пострадавшей собаки на этом не закончилась. Её взяла домой неравнодушная улан-удэнка, которая будет выхаживать теперь уже своего четвероногого друга сама.

- Там у неё рядом ветврач живет. И она сама в здравоохранении где-то работает, будет делать сама перевязки, ухаживать за ней. Она заплатила за все процедуры в клинике, сбор о помощи объявлять не будет, - пояснила Наталья Филиппова. 




Что же касается спасителей дворняжки, то одного из них зовут Роман Добрынин. Он вместе с друзьями помогает бездомным животным, вызволяет их из беды, а также активно сотрудничает с зоозащитниками. Ребята всё делают бесплатно. По мнению же Натальи Филипповой, в Бурятии все-таки необходимо создать службу спасения животных.

- Сейчас мы хотим обратиться к главе республики, чтобы создали какую-то службу спасения животных, чтобы хоть какое-то минимальное финансирование было хотя бы на транспорт, на бензин, на приобретение специального оборудования, - считает она.

Самому же приюту «Кот и пёс», координатором которого является Наталья, требуется помощь жителей республики. Средства организации нужны на содержание своих питомцев. Официальная группа приюта - по ссылке

Кроме того, они ищут хозяев для собак и кошек, которые находятся в приюте. Первой на очереди стоит маленькая четырехмесячная Джуна, которую сбили на машине и подбросили к воротам учреждения. Она на данный момент перенесла несколько операций.

- У неё был разрыв матки, разрыв уретры, перелом тазовых костей. Два месяца она провела в клинике «Айболит». Сейчас она у нас в приюте, два месяца ходила с катетером. Сейчас у неё все более-менее, но есть проблема с передними лапками: косточки стали хрупкими, искривление большое пошло. Тоже говорят, что выправят. Нам нужно ей найти хорошего, заботливого хозяина, - говорит Наталья Филиппова. 




Как она добавляет, в день ей поступает по 15-20 звонков о выброшенных на улицу котятах и щенках. А в приюте насчитывается до 150 бездомных животных. Всем им нужны любящие хозяева.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^