29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ открыли закрытую пять лет назад школу № 2 (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Поздравить учеников, которые пять лет были раскиданы по нескольким учебным заведениям, прибыла заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Елена Сиэрра

1 сентября в Улан-Удэ прошло долгожданное открытие школы № 2, закрытой ещё пять лет назад на ремонт из-за угрозы обрушения. Школьная линейка прошла на проезжей части ул. Сухэ-Батора. Первый звонок дали ученики 1 и 11 классов, а также исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов и мэр города Александр Голков. 




Также на открытие школы приехала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Елена Сиэрра.

- Сегодня вы идёте в новую школу, которая имеет 100-летнюю историю. При этом она самая современная. Она укомплектована всем, что необходимо. Все для того, чтобы вам было интересно учиться. Я хочу пожелать вам, чтобы вы сохранили знания и дружбу, которую получите в школе на долгие годы, - поздравил детей с Днём знаний Алексей Цыденов.

И.о. главы Бурятии поблагодарил минстрой России за помощь, оказанную поддержку в строительстве школы.

- Хотела бы поздравить выпускников, первоклашек, которые вступили в эту замечательную школу после длительного ремонта. Очень надеюсь, что воспоминания о школьных годах сохранятся на всю жизнь. Хотелось бы надеяться, что выпускники выберут себе профессию строителя – одну из самых благородных профессий на земле, чтобы в дальнейшем гордо могли сказать: «Да, это строил я», - сказала Елена Сиэрра.

На мероприятии также торжественно вручили символический ключ от школы. 





Новая школа была построена фактически заново: здание разобрали до каркаса и создали специальную бетонную конструкцию. Пришлось проводить полный внешний и внутренний ремонт. На месте школьного двора появился пристрой, который ученикам обещали ещё в 2009 году. В пристрое появился актовый зал (которого в школе никогда не было) и спортивный зал. Прежний спортзал был настолько мал, что уроки физкультуры проводились на улице, а ученики, уже с начальной школы, бегали вокруг гостиницы «Гэсэр» и близлежащих домов.

Новые школьные классы оборудованы современным оборудованием, вроде интерактивных досок. Для шести учеников с ограниченными возможностями впервые в Улан-Удэ здесь установлен подъёмник, который позволит ребятам не подниматься по лестнице. В новой школе смогут учиться почти 900 человек.

- Школа имеет не только вековые традиции, славные педагогические традиции, но и в годы войны выполняла очень важную роль – лечила раненых, тех, кто прибывали сюда с фронтов войны. Это история, которую мы все должны помнить. Я очень надеюсь, что сегодня для наших первоклассников и остальных учеников откроется мир знаний, мир, в котором вы найдете новых друзей, с праздником вас, - выступил с речью депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов.

От правительства республики школе вручили картину с изображением Байкала. Директор школы Лидия Бичевина поблагодарила всех, кто принял участие в реконструкции и напомнила, что в этом школа празднует 100-летие.

- Благодарю всех, кто принял участие в реконструкции школы и, конечно же, вас, дорогие ребята за то, что вы остались верны школе № 2, - сказала Лидия Бичевина.

Она напомнила, что школе № 2 учились четыре Героя Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь 942.

- Мне хочется, чтобы мы не забывали свою историю, помнили о своей родине, хранили традиции, - добавила Лидия Бичевина.

Первый учебный год после долгожданного ремонта начался впервые в истории школы с пятью первыми классами (раньше было максимум четыре). 

Как сообщал «Байкал-Daily», старейшая школа Улан-Удэ №2 была закрыта в 2012 году. Здание 1937 года постройки не выдержало серии тувинских землетрясений, докатившихся до Бурятии – пошли трещины. Всё это время ученики были «раскиданы» по различным учебным заведениям. Уволилась часть опытного педагогического коллектива: учителя не выдержали беготни по городу.

А сроки возведения школы не раз откладывали: сначала назывался 2014-й, затем 2015-й, затем сентябрь 2016 года, а потом уже и декабрь. В это время среди родителей и учителей распространялись слухи, что школа будет снесена, а лакомая земля в самом центре Улан-Удэ, в двух шагах от площади Советов будет отдана под торговый центр. Власти Улан-Удэ даже обещали судиться с теми, кто распространяет подобную дезинформацию.

Обеспокоенные родители грозили устроить митинг.

Завершить ремонт школы в срок обещал лично замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий, побывавший в Улан-Удэ в 2015 году.

Ремонт был проведён по федеральной программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах России». Общий объём финансирования составил 282 миллионов рублей.

Читать также:

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^