09 мая

08 мая

Популярное

В Улан-Удэ распределили места в детских садах

В Улан-Удэ распределили места в детских садах
Общество, 
Первого июня были укомплектованы детские сады в городе Улан-Удэ. В этом году своей очереди ждут 16 тысяч малышей, и только шесть тысяч из них пойдут в детский сад с первого сентября

Сейчас в Улан-Удэ работает независимая комиссия по контролю и комплектации очередей в дошкольные общеобразовательные учреждения.

— В прошлом году мы не попали в детсад, и меня очень интересовало, как формируется очередь, — говорит мама и член наблюдательного совета, сформированного при отделе дошкольного образования Улан-Удэ Ольга Буянова.

Возможность лично контролировать ситуацию на безвозмездной основе в этом году использовали восемь матерей, ставших членами комиссии. По словам родителей, основная работа уже сделана - 2179 человек уже получили места на основании заявок, поданных заведующими детскими садами.

Шансы попасть в списки получивших путевку в детские сады, велики в случае, если родители будут действовать верно. Например, если указать в заявлении не один детский сад, а несколько, то вероятность попасть в детский сад возрастает в несколько раз.

— Если сад, указанный в заявлении очередника, не подает заявки на требуемый возраст, ребенок остается в очереди, — уточняет заведующая отделом дошкольного образования Наталья Левинцева.

На сегодняшний день около 16-ти тысяч детей ожидают своей очереди в детские сады, из них около восьми тысяч - в возрасте до двух лет. От руководителей 59-ти дошкольных учреждений города поступило заявок на 2179 свободных мест, в том числе – 180-ти мест от детского сада «Малыш», строительство которого вот-вот завершится. С первого июня списки детей, которые пойдут в детские сады, будут опубликованы на сайте администрации города.

— До 28-го апреля мы вносили добавления и исправления в списки, но и сейчас многие дети остались в очереди только в один детский сад. Возможно, имеет место принципиальная позиция родителей, но в основном люди забывают внести правки, а также указать действующие контактные телефоны, — говорит заведующая отделом дошкольного образования.

При распределении мест приоритет остается за категориями льготников, коих в общей сложности девять: дети прокуроров и судей, дети одиноких работающих матерей, дети-инвалиды, дети из многодетных семей и т. д. По словам заведующей отделом, не попасть в списки могут и льготники, если в заявлениях указаны не те сады, в которые набирают.

В следующем году будет осуществляться набор детей 2009 года рождения и список желающих попасть в детские сады традиционно превышает возможности города. Значит, необходимость в открытости составления списков вновь будет актуальна в апреле 2012 года.

Родители детей, стоящих в очереди, смогут вновь поучаствовать в работе наблюдательного совета, сообщает «Информ Полис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

100-летний ветеран ВОВ принимает участие в Параде Победы в Бурятии
Общество, 09.05.2026
Дансаран Доржиевич Буянтуев приехал вместе с внуком
Ансамбль из Бурятии стал лучшим на Международном конкурсе
Общество, 09.05.2026
Артисты получили специальный приз «За исполнительскую чистоту»
Два пожара полыхают на севере Бурятии
Общество, 09.05.2026
Оба возникли из-за неосторожного обращения с огнём
В Бурятии райадминистрация пошла под суд за поделки из шин
Общество, 09.05.2026
Из покрышек сделали элементы благоустройства
Горсовет поздравил Улан-Удэ с Днём Победы
Общество, 09.05.2026
Горожанам пожелали здоровья, счастья и благополучия
День Победы в Бурятии будет тёплым
Общество, 09.05.2026
Местами на БАМе обещают дожди
Бурятию скоро накроет жара под 30 градусов
Общество, 08.05.2026
Жителей республики ждут невероятно тёплые выходные

В Бурятии пройдёт этап кубка ДФО по ГТО
Общество, 08.05.2026
Его проведут в начале лета
День Победы отпразднуют в парках Улан-Удэ
Общество, 08.05.2026
Праздничные мероприятия состоятся завтра, 9 мая
В Улан-Удэ провели «собачий» рейд
Общество, 08.05.2026
Поймали только одну особь
Спортсменка Бурятии будет бороться на первенстве Европы
Общество, 08.05.2026
Первые поединки на ковре она проведёт 13 мая
^