09 мая

08 мая

Популярное

Бурятия запросит у федерального центра льготы на перелет до Санкт-Петербурга

Бурятия запросит у федерального центра льготы на перелет до Санкт-Петербурга
Общество, 
Бурятия намерена выйти к федеральному центру с обращением включить в программу субсидирования авиаперевозок перелеты по маршруту Улан-Удэ - Санкт-Петербург. Предложение будет подготовлено в министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики

С таким обращением к федералам Бурятия в прошлом году уже выходила, но пока вопрос не был решен, а в федеральную программу включены только перелеты Улан-Удэ – Москва - Улан-Удэ, сообщил начальник отдела воздушного и водного транспорта минтранса Алексей Киселев.

Бурятия, подчеркнул Киселев, впервые в 2011 году была включена в «Программу дотирования авиаперевозок для обеспечения доступности перелетов в центральные районы страны для населения Дальнего Востока и Восточной Сибири». Специально для республики определено федеральное финансирование. В рамках этой программы с первого апреля по 31-е октября текущего года приобрести льготные билеты могут граждане РФ в возрасте до 23 лет и свыше 60 лет. Первые льготные билеты на это направление начали продаваться с апреля, одновременно с запуском самой программы.

По словам Киселева, на Дальнем Востоке, вслед за которым Бурятия вошла в программу, система льготных перевозок уже получила положительные отзывы как со стороны граждан, так и со стороны специалистов. Там, отметил Киселев, произошла стабилизация и даже некоторое снижение цен на авиаперелеты.

- Авиатранспорт имеет очень маленькую норму прибыли - порядка три – пять процентов, при этом очень сильная конкурентная среда, дорогое топливо и отсутствие загрузки (особенно в зимний период) не способствуют желанию авиаперевозчиков вести бизнес в Бурятии, - отметил Киселев. - Нас часто сравнивают с Иркутском, а ведь там аэропорт работает не только на столицу региона, но и на все рядом расположенные города, начиная от Шелехова и заканчивая Усолье-Сибирским. Расположенные в этих городах крупные предприятия химической, алюминиевой промышленности предполагают высокие доходы населения, поэтому загрузка воздушных судов выше, чем в Бурятии, где опираться перевозчикам приходится, в основном, на Улан-Удэ. Продажа льготных билетов – это гарантированная загрузка для авиакомпаний, а, значит, дополнительный стимул для того, чтобы зайти регион. Так что мы очень надеемся, что эта бессрочная программа по субсидированию перелетов поможет нам выровнять ситуацию, что население будет летать, и авиаперевозки, в конечном итоге, будут развиваться.

В настоящее время рейсы из Улан-Удэ в Москву выполняют авиакомпании ООО «Глобус» (из группы компаний «S7») и «Якутия», на летний период зашла авиакомпания «Трансаэро», планируют зайти и «ВИМ-Авиа», сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Как прошёл Парад Победы в Улан-Удэ. Фоторепортаж
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с площади Советов
Трамвай «Победа» празднично промчался по Улан-Удэ
Общество, 09.05.2026
С открытой платформы звучали поздравления и песни военных лет
В Улан-Удэ отмечают «День Победы» у военных памятников
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляют фоторепортаж с площади Славы
Горсовет Улан-Удэ принял участие в Параде Победы
Общество, 09.05.2026
Председатель горсовета поздравил жителей с Великим праздником
Улан-удэнка заплатит за парковку на «зелёной» зоне
Общество, 09.05.2026
Штраф с женщины пришлось взыскать через суд
В Улан-Удэ почтили память воинов Великой Отечественной войны
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с Мемориала Победы
В Улан-Удэ вот-вот запустят огромное колесо обозрения «Солнце Бурятии»
Общество, 09.05.2026
9 мая аттракцион совершит свой первый технический «круг»
В районе Бурятии открыли новый мемориал ко Дню Победы
Общество, 09.05.2026
Его достоянием станет дивизионная пушка Д-44
100-летний ветеран ВОВ принимает участие в Параде Победы в Бурятии
Общество, 09.05.2026
Дансаран Доржиевич Буянтуев приехал вместе с внуком
Ансамбль из Бурятии стал лучшим на Международном конкурсе
Общество, 09.05.2026
Артисты получили специальный приз «За исполнительскую чистоту»
Два пожара полыхают на севере Бурятии
Общество, 09.05.2026
Оба возникли из-за неосторожного обращения с огнём
В Бурятии райадминистрация пошла под суд за поделки из шин
Общество, 09.05.2026
Из покрышек сделали элементы благоустройства
Горсовет поздравил Улан-Удэ с Днём Победы
Общество, 09.05.2026
Горожанам пожелали здоровья, счастья и благополучия
^