16 апреля

15 апреля

Популярное

Аюна Цыбикдоржиева: Мне необходима эмоциональная и профессиональная поддержка коллектива театра оперы и балета

Аюна Цыбикдоржиева: Мне необходима эмоциональная и профессиональная поддержка коллектива театра оперы и балета
Общество, 
Аюна Цыбикдоржиева, директор театра оперы и балета, человек, избегающий какой-либо медийности. И только грандиозный повод – открытие театра после шести долгих лет реконструкции и реставрации - обеспечил это ее первое интервью

- Аюна Владимировна, близится долгожданное открытие театра. С каким настроением Вы ждете этого события?

- С рабочим настроением, потому что предаваться каким-то специальным переживаниям некогда. Не только мне, но всем без исключения сотрудникам театра очень много вопросов надо решить за оставшиеся до открытия дни.

- Открытие театра - это временная ситуация, а что будет в будни?

- Мы сконцентрированы на главной цели – поддерживать интернациональные художественные традиции, успешно воплощать на сцене шедевры оперной и балетной классики, произведения современных авторов. Благодаря постановкам мы должны начать зарабатывать. Открытие театра и собственная сцена нам необходимы и в творческом, и в материальном плане.

- Аюна Владимировна, известно, что Вы пришли в оперный театр без своей, как это теперь принято называть, команды. Ваше назначение на должность директора для многих было неожиданно и потому настораживало. Известно, что первое время ваши директорские распоряжения чуть ли не саботировали. Сейчас ситуация изменилась?

- Думаю, за два месяца после моего назначения и я, и коллектив, хорошо присмотрелись друг к другу, составили друг о друге впечатление. Мое впечатление очень и очень неплохое, со многими людьми здесь можно работать и добиваться поставленных целей.

- Что уже удалось сделать?

- Я считаю достижением то, что зарплата в театре теперь выплачивается без задержек и в четко определенные числа. Это важно и для финансовой дисциплины и для самочувствия людей. Если уж мы не можем сейчас платить работникам достойную заработную плату, то хотя бы стабильность выплат мы в состоянии обеспечить. Я держу этот момент под контролем.

Придя в театр, я пообещала труппе в недалекой перспективе выправить их материальное положение, поэтому мне, как говориться, отступать некуда. Но для этого мне необходима эмоциональная и профессиональная поддержка коллектива. Я опираюсь на опыт старшего поколения, подхватываю идеи молодых. Уверена, что театр должен жить лучше. У нас обязательно все получится.

- Еще какие проблемы театра вас тревожат?

- У театра есть долговые обязательства перед типографией за печатную продукцию, другим сторонним организациям. По авторским выплатам за несколько лет сложился некий долг. Со всеми этими и другими долгами нам надо рассчитываться в ближайший промежуток времени.

Кроме того, у нас на балансе музыкальные инструменты, которым необходим особый микроклимат, специальный температурно-влажностный режим в помещениях, чтобы инструменты сохраняли свои звуковые качества. Значит, нам нужны увлажнители со специальными приборами. Все это требует дополнительного финансирования.

Есть цель поскорее закончить со второй очередью реконструкции театра и отселить все административные службы из основного здания, а освободившиеся помещения отдать творческим цехам. Не хватает элементарных гримуборных, артисты сидят по восемь человек в одном помещении. Следует исправить подобное положение дел.

- Да, Вам досталось беспокойное хозяйство. Есть ли достижения творческого плана?

- Во-первых, нам удалось, несмотря на неимоверные трудности и препоны, все-таки выпустить премьеру «Вечера современной хореографии» - балетов Питера Куанца. Мы создали с данной постановкой прецедент – выездную мировую премьеру. Готовили мы эти гастроли в минимальные сроки, меньше месяца у нас было на все про все. Но мы успешно справились, добились не только зрительского, но и финансового успеха.

Наконец, у нас впереди премьеры – до конца сезона, в июне, мы должны выпустить «Энхэ-Булат Батор», балетную постановку, не считая «Вечера современной хореографии», который мы показали в Иркутске.

Кроме того, все, что сейчас, перед открытием, делается в режиме «временных мер», после торжеств будет доводиться до ума. Сейчас первоочередная задача – открытие театра. Пользуясь случаем, я хочу поздравить жителей республики с открытием театра и пригласить на наш гала-концерт.

«Молодежь Бурятии»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Огромный наличник в центре Улан-Удэ основательно запустили
Общество, 16.04.2024
Он покрылся пылью и грязью и малость пообтрепался
Труженице тыла из Бурятии исполнилось 95 лет
Общество, 16.04.2024
«Когда мужчин в деревне не осталось, на уборке урожая начали работать и мы», - вспоминает она
В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»
Общество, 16.04.2024
Они захотели отказаться от УК безо всяких оснований
В Бурятии на реке Селенга вновь взорвут лёд
Общество, 16.04.2024
Сейчас проводится осмотр участков
«Донорство безопасно и почётно!»: В Бурятии почти три тысячи почётных доноров
Общество, 16.04.2024
20 апреля отмечается Национальный день донора крови
Пьянка мужа лишила жительницу Улан-Удэ автомобиля
Общество, 16.04.2024
«Шестёрку» конфисковали в доход государства
На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В Бурятии северянам захотелось ездить по нормальным дорогам
Общество, 16.04.2024
Люди заявили, что они превратились в кашу
В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
^