25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии провели «День табунщика»

Общество, 
Были организованы конные скачки, «Родео»

13 мая в селе Ульдурга провели большой праздник, посвященный 90-летию образования Еравнинского района. На торжестве прошли концерты, масштабные конные скачки и соревнования «Даага дэллэн», «Родео».

В начале большого мероприятия в Ульдурге состоялась научно-практическая конференция. На ней обсуждались многочисленные вопросы по коневодству: от современного состояния отрасли, мер ее поддержки до перспектив развития кумысного производства в районе.

Весь день в селе на разных площадках проходили состязания по стрельбе из лука, захватывающие конные скачки и соревнования «Родео», «Даага дэллэн». Что касается последних, то для участия в них допускались команды из 4 человек. Суть состязаний была в том, чтобы поймать арканом годовалого жеребенка из табуна, закрытого в загоне, затем подстричь гриву, кончик хвоста животного и поставить клеймо на его левом бедре. И все это – на время. У некоторых команд на это задание уходило меньше одной минуты.

- Во второй части праздника у нас проходят своеобразные игры табунщиков – «Даага дэллэн»; завершающим же этапом будут конные скачки. В Ульдурге они проходят традиционно, это дань уважения, можно сказать, нашим энтузиастам конного спорта. Ведь в течение многих лет на республиканских Сурхарабанах побеждали лошади именно СПК «Ульдурга», - рассказал председатель комитета министерства сельского хозяйства Бурятии Далай Галсанов.

На скачки приехали табунщики из разных районов Бурятии и Забайкальского края, участвовали в них 76 человек. Отметим, что именно в Еравнинском районе насчитывается более 6,5 тысяч лошадей, 3 племенных репродуктора, сообщает пресс-служба министерства. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
^