24 апреля

23 апреля

На «Кубок Байкала» по тхэквондо в Улан-Удэ приехали почти 500 спортсменов

Общество,
С 5-6 мая в Физкультурно-спортивном комплексе прошёл XIII международный турнир по тхэквондо «Кубок Байкала»

В этом году турнир собрал грандиозное количество участников, почти 500 спортсменов из Новосибирска, Красноярска, Ачинска, Алтайского края и Монголии. Сборная Бурятии выставила на этот турнир 280 тхэквондистов, среди них чемпионы и призёры России, Европы и мира, сообщает пресс-служба минспорта республики.

В программе соревнований: личный и командный туль, личный и командный спарринг и самозащита.

По программе личный туль победу праздновали: среди мальчиков – Андрей Шапкин (Новосибирск), среди девочек спортсменка из Монголии, среди девушек и юношей Ангелина и Михаил Пищалкины. Надо отметить, что они стали абсолютными чемпионами турнира. Ангелина принесла в копилку сборной Бурятии три золотых медали, а Михаил две золотых и одно бронзовую.

Среди девочек 8-10 лет хотелось отметить самых маленьких участников: до 23 кг победительницей турнира стала Анжела Цветкова (школа 33), до 26 – Яна Фалилева (Саганур), до 35 кг – Дарья Шелопугина (12 школа).

Среди юношей 11-13 лет до 40 кг лучшим стал Иван Колобовников (Саган-Нур), в категории до 35 кг – спортсмен из Красноярска Егор Остапенко.

Чемпион Европы Александр Бодров одержал уверенную победу среди мужчин до 71 кг, в финале Саша встречался с монголом, со счетом 4:0 победа за нашим спортсменом. А вот в категории до 50, 57 и 64 кг среди мужчин победу праздновали тхэквондисты из Монголии. Они так же были лучшими по программе самозащита в двух подгруппах среди девушек и юношей.

По программе командный спарринг среди девушек и юношей 14- 17 лет, а так же среди женщин сильнейшими были сборная Бурятии, в состав который вошли сильнейшие тхэквондисты Республики Бурятии.

По программе командный туль среди юношей победу праздновала команда Новосибирска, на втором месте школа 52, на третьем команда Красноярска. Среди девушек на 1 и 2 месте расположились команды Монголии, на третьем школа 33.

По итогам соревнований 1 общекомандное место заняла сборная Бурятии, на втором месте – Монголии и на 3 – г. Красноярск.