16 июня

Популярное

В Бурятии формируется команда для участия в Ёрдынских Играх

Общество, 
С 15 по 18 июня на Ольхоне пройдет VI международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры»

На эту «Олимпиаду народов Евразии» формируется и команда Бурятии. Защищать честь Бурятии будет команда по стрельбе из лука в составе мастеров спорта РФ Мэргэна Ринчинова, Цырен-Доржи Магакова, Ринчина Хандажапова, Белигто Цыремпилова, Доржи Дамдинова, сообщает пресс-служба минспорта РБ.

В соревнованиях по переноске камня выступит известный в Бурятии пауэрлифтер Василий Лихачев.

В соревнованиях по мас-реслингу (перетягивание палки) выступят:

Юноши Тамир Гасанов (до 60 кг.), Владимир Таранов (до 70 кг.) и Илья Мошкин (до 80 кг.)
В соревнованиях мужчин выступят: Жаргал Гомбоев (до 70 кг.) Александр Потемкин (до 80 кг.) и победитель прошлых Игр Артем Степанов (свыше 80 кг.) Если будет возможность , Артем выступит и в соревнованиях по переноске камня. Два года назад он занял второе место, уступив Балдану Сыжипову.

В якутских прыжках выступят Николай Чанцев и Игорь Соболев, призеры прошлых Игр.

Комплектуется также команда по игре шатар (2 чел.) и национальной борьбе (9 чел.)

Минсельхоз готовит участника – для соревнований среди стригалей.

VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» пройдет с 15 по 18 июня 2017 года в местечке Хоторук Ольхонского района Иркутской области.

Сегодня Ёрдынские игры — это своеобразная Олимпиада народов Евразии. Усилиями общественности Фестиваль был возрожден после долгих лет забытья. В 2001 году был проведён первый праздник в Ольхонском районе, в сакральном месте для всех народов Сибири, в двух километрах от берега озера Байкал. Только двадцатый век прервал традицию проведения Ёрдынских игр. В 21-м они прошли пять раз: 2001, 2005, 2011, 2013 и 2015 годах, собрав рекордное количество участников — более пяти тысяч человек. Установлена периодичность проведения — раз в два года.

В 2013 году они вошли в календарь мероприятий ЮНЕСКО. В 2016 году фестиваль стал лауреатом на Всероссийском конкурсе событийного туризма — победителем в номинации «Народные традиции», в результате чего вошел в национальный календарь культурных и туристических мероприятий страны. Ёрдынские игры планируется включить в перечень нематериального наследия мира, а саму гору Ёрд — в перечень материального наследия.

В рамках Ёрдынских игр уже трижды состоялись научно-творческие конференции, привлечен профессорско-преподавательский состав университетов и научно-исследовательских институтов — ученые-исследователи по культурологии, культурной антропологии, истории, фольклористике, философии, представители органов государственной власти из разных регионов Российской Федерации, Республик Бурятия, Саха (Якутия), а также из зарубежных стран — Монголия, Китай, Великобритания, Германия.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии у «чёрного» лесоруба арестовали бензопилу
Общество, 16.06.2026
Он напилил деревья почти на 60 тысяч
Улан-удэнцев через суд выписали из дома-развалюхи
Общество, 16.06.2026
Они утратили право на пользование жильём

В Бурятии расставили феромонные ловушки на щитовку и плодожорку
Общество, 16.06.2026
Их на всякий случай разместили в местных питомниках
В Бурятии изменились правила «плоских» тарифов на перелёты
Общество, 16.06.2026
Теперь воспользоваться ими могут только граждане России
В Иркутске иностранец не смог откупиться от полиции
Общество, 16.06.2026
Он предложил сотруднику тысячу рублей
В Иркутске у иностранца нашли ожерелье из клыков медведя
Общество, 16.06.2026
Сувенир обернулся административным правонарушением
До Бурятии докатилась волна несуществующих долгов на Госуслугах
Общество, 16.06.2026
Появившиеся там суммы повергли жителей республики в шок
В Улан-Удэ резко и ощутимо похолодает
Общество, 16.06.2026
В столице республики очень сильно испортится погода
В Улан-Удэ треть компаний пытаются удержать пенсионеров
Общество, 16.06.2026
Людей в возрасте в столице Бурятии охотно берут на работу
Из Бурятии уехали 64 собаки и 5 кошек
Общество, 16.06.2026
Они отправились в соседнюю Монголию
Главы районов Бурятии покатались на чёртовом колесе в Улан-Удэ
Общество, 16.06.2026
На аттракцион наведалась целая делегация
^