24 апреля

23 апреля

Популярное

В библиотеку в Улан-Удэ поступили уникальные книги

Общество, 
С 4 по 31 мая отдел редких и ценных книг Национальной библиотеки Бурятии предлагает познакомиться с книжной выставкой уникальных изданий, которые недавно пополнили фонд отдела

Выставку открывает подарочное издание очерков Валентина Распутина «Земля у Байкала», изданная в Иркутске в 2008 году. В неё вошли знаменитые очерки «Сибирь без романтики», «Байкал», «Иркутск», «Кругобайкалка» «Вампилов», «Иркутские сокровища». Эти произведения признаны лучшими образцами художественно-публицистической литературы о Прибайкалье. Издание богато иллюстрировано (566 фотографий и репродукций). Книга помещается в оригинальный футляр с крышкой на магнитных замках.

К 125-летию Кяхтинского краеведческого музея имени акад. В. А. Обручева издана книга, которая включает все многообразие богатейшего собрания музея. Юбилейное издание «Кяхтинский краеведческий музей имени академика В. А. Обручева : коллекции» является итогом многолетнего труда коллектива, станет неоценимым вкладом в изучение истории края. Содержит описание и иллюстрации наиболее уникальных и ценных предметов, значительная часть которых публикуется и воспроизводится впервые.

В монографии молодого ученого БНЦ СО РАН, Батоцыренова Э. А. «Деятели Троицкосавского Кяхтинского отделения РГО» рассматривается история создания старейшего в крае научно-просветительского учреждения – Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества. Представлены биографические и биобиблиографические сведения о 463 членах отделения, а также ранее не публиковавшиеся материалы сотрудников этой старейшей в регионе общественной организации. Книга адресована географам, историкам, краеведам и всем интересующимся историей исследования южного Забайкалья и приграничной Монголии.

Также в числе изданий - энциклопедический словарь «Старообрядцы (семейские) Бурятии», изданный в 2015 году, историко-культурный энциклопедический справочник «Старообрядцы (семейские) Бурятии» – первое в Республике Бурятия систематизированное научно-популярное издание об истории и культуре старообрядцев (семейских). В отделе можно ознакомиться с фотокнигой «Сердце Бурятии. Будда, Дарма, Санга», и другими изданиями, сообщает пресс-служба библиотеки.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^