21 апреля

20 апреля

Популярное

«Красавицу Ангару» покажут на фестивале в Москве

Общество, 
Балет «Красавица Ангара» включили в программу фестиваля «Видеть музыку», который пройдёт осенью в Москве

На этой неделе в Санкт-Петербурге состоялось общее собрание членов Ассоциации музыкальных театров. В мероприятии принимали участие представители театров со всей России — директора, художественные руководители и театральные эксперты. Бурятский театр оперы и балета в культурной столице представлял заместитель директора по работе со зрителями Давид Дондупов.

На заседании были подведены итоги работы Ассоциации за 2016 год, обсуждались планы на 2017 год, приём новых членов, подготовка второго фестиваля «Видеть музыку», утверждение положения и кандидатуры на присуждение премии «Легенда» и другие вопросы. В частности, речь шла о первом фестивале Ассоциации музыкальных театров «Видеть музыку», который прошел осенью 2016 года. Бурятский оперный театр в рамках мероприятия представил оперу «Тоска» на Новой сцене Большого театра.

Благодаря успешному выступлению бурятских артистов в прошлом году — его высоко оценили и зрители, и эксперты, и коллеги — стало возможным участие Бурнятского театра и во втором фестивале «Видеть музыку». Он пройдет осенью 2017 года в Москве, точные даты станут известны позднее. Организаторы получили порядка 50 заявок со всей России, однако в программу фестиваля уже включен премьерный балет БГАТОиБ «Красавица Ангара».

Выступление состоится на сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает пресс-служба театра оперы и балета Бурятии.

Справка:

Легендарный балет «Красавица Ангара» в 2-х действиях композиторов Б. Ямпилова и Л. Книппера был поставлен в 1959 году балетмейстером М. Заславским по либретто драматурга Намжила Балдано. Авторами-художниками костюмов были Александр Тимин и Мария Шестакова. «Красавица Ангара» — единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии имени М. Глинки.

В конце 2016 года состоялась премьера обновлённой версии балета «Красавица Ангара».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Город Бурятии обрабатывают от клещей
Общество, 21.04.2026
Некоторые территории сегодня не рекомендуют посещать
В Улан-Удэ Теплотехническая частично лишится тепла
Общество, 21.04.2026
Отключение отопления проведут после обеда
В Улан-Удэ пройдут отключения света
Общество, 21.04.2026
Часть из них состоится сегодня
Жители райцентра Бурятии «взвыли» от коров на льду
Общество, 21.04.2026
Скот мешает водителям на проезжей части
По Бурятии местами опять пройдёт снег
Общество, 21.04.2026
Кое-где воздух прогреется до +14°
В Бурятии зажгут новые «звёздочки»
Общество, 20.04.2026
Участие в конкурсе талантов примут дети не старше семи лет
В колледже Бурятии создали масштабный стрит-арт
Общество, 20.04.2026
Он посвящён Году Единства народов России
На юге Бурятии 90-летие отпраздновала труженица села
Общество, 20.04.2026
Юбиляр проживает в Кяхтинском районе
Бурятский поисковик обнаружил медальоны бойцов Великой Отечественной
Общество, 20.04.2026
Находки он передал в музей следственного управления республики
Ансамбль Бурятии выиграл грант в размере 2 миллионов рублей
Общество, 20.04.2026
Коллектив стал лауреатом всероссийского фестиваля
В Забайкалье увековечили память героев-пожарных
Общество, 20.04.2026
В честь их подвига установили памятную доску
Ушёл из жизни ректор Агинской буддийской академии
Общество, 20.04.2026
Чингиз лама Сультимов скончался после болезни
Определены участники творческой делегации Бурятии на «Алтаргану»
Общество, 20.04.2026
В Буряад театре подвели итоги нескольких творческих конкурсов
^